Как вступить в наследство, находясь в другом регионе во время пандемии?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня умер муж в январе, зарегистрированы и проживали с ним в Московской области, необходимо вступить в наследство, а имущество оформленное на супруга умершего находится в Краснодарском крае, как вступить в наследство в данном случае? Сейчас короновирус.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Елена! У Вас есть на это 6 месяцев, а нотариусы сейчас должны работать согласно согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Нужно только уточнить в Вашем регионе. Вы же вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выдайте нотариальную доверенность родственникам, либо юристу, и вам всё оформят. Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

""2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

""4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

""5. В случае выдачи доверенности "нескольким представителям" каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

""6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства супруга. По месту нахождения имущества вы вправе обращаться, когда неизвестно последнее место жительства умершего, но это не ваша ситуация.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Согласно ст. 1165 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, то есть по месту последней его регистрации. Обращайтесь к любому нотариусу в том городе Московской области, в котором Вы с мужем проживали.

Это лучший ответ

В другом городе не нужно вступать, нахождение имущества в Краснодарском крае не имеет значение. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20, 1115,1142,1154 ГК РФ). То есть Вам нужно обращаться к нотариусу в Московской области по месту жительства (регистрации). У Вас 6 месяцев, так что время еще есть. Как ситуация с коронавирусом разрешится - обращайтесь лично к нотариусу.

Здравствуйте!

Вам не надо никуда ехать.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

С Уважением!

Обратитесь за помошью к нотариусу у себя в городе, чтобы он связался посредствои интереет связи с нотариусом по букае умершего в краснодаре и решите вопрос с открытием и вступлением в наследство.

Думаю, что короноваирус рано или поздно закончится. Что вы можете сделать сейчас Направить почтой заявление нотариусу по месту нахождения имущества ст.1115 ГК РФ о вступлении в наследство стст 1153 РФ Вам самое главное подать заявление в течение шести месяцев ст 1154 ГК РФ А оформлять вступление в наследство вы можете без спешки. Дело в том, что законом не определен срок оформления наследства после подачи заявления нотариусу Поэтому после того как закончится ситуация с коронавирусом Вы можете без спешки и суеты приступить к непосредственному оформлению наследства.