Меня якобы сокращают, так как я единственная пенсионерка-больше увольнять некого, а сама увольняться я отказалась.

• г. Киров

За месяц до сокращения мне уменьшили оклад чтобы сделать меньше выплаты. Это законно? У нас госпредприятие. Я год на пенсии. Руководитель сказала, что пенсионеры у нее работать не будут. Меня якобы сокращают, так как я единственная пенсионерка-больше увольнять некого, а сама увольняться я отказалась. В моей семье я единственный работник-сын старше 14 лет-иждивенец. С моего рабочего места меня сняли-привели другого человека. Поставили меня на другое, чужое место на 2 месяца перед сокращением, работа такая же и оплата должна быть такой же.Оплату сделали ниже и следующий месяц еще ниже. Приказов я никаких не видела. Насколько все законно? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Как видно из Вашей информации Ваш работодатель уже нарушил Ваши трудовые права, установленные Трудовым кодексом РФ, далее ТК.

Поэтому Вам нужна подробнаю юридическая консультация и еще лучше письменная, которую Вам предоставит юрист по Вашей просьбе. Также он Вам предоставит подробные рекомендации, как Вам поступать в этой ситуации и далее, пока Вас не сократят. А потом, зная свои права, зная, что работодатель нарушил, Вы уже сможете обратиться с иском в суд и потребовать от работодателя все то, что чего он Вас незаконно и необоснованно лишил.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Всего Вам доброго.