Что делать, если отец продает наследство после смерти матери - права несовершеннолетних детей

• г. Краснодар

Моя мама умерла 20 лет назад. Нас осталось 3 несовершеннолетних детей. Отец сразу женился. Сейчас он продаёт имущество. На какую часть наследства мы можем претендовать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Наследство принимается в течении 6 месяцев.

Пока отец жив, Вы ни на какую часть наследства претендовать не можете.

Здравствуйте, Оксана! Вы пропустили сроки для принятия наследства после смерти мамы. В связи с тем, что вы были несовершеннолетними, необходимо было восстанавливать срок для принятия наследства, подавать заявление нотариусу не позже истечения 6 мес после исполнения 18 лет.

Вы сможете наследовать после смерти отца, если не будет оформлено завещание на иное лицо.

Оксана,

Теоретически, 20 лет назад, все могли получить по 1/4 (трое детей+отец).

Но сейчас Вы не на что претендовать не можете. Срок принятия наследства пропущен. Его нужно восстанавливать в суде. Либо доказывать фактическое принятие наследства.

Но вопросов по ситуации и нюансов очень много.