Невозможно оформить машину после смерти владельца - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Калуга

После смерти осталась кредитная машина на троих один выплатил кредит но не может оформить машину на себя требуют какие нибудь документы от других наследников а они ничего не хотят делать. Что делать в этом случае.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Если собственники не могут поделить имущество и решить, кому достанется авто, то этот вопрос разрешается судом по иску собственника доли в этом имуществе на основании ст.252 ГК РФ. Ему нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Не помешает претензия другим участникам долевой собственности. Либо предложить заключить соглашение, по которому они отказываются от своей доли, чтобы на основании этого соглашения и свидетельств о праве на наследство зарегистрировать авто.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Надо подавать в суд на двоих наследников с иском о взыскании уплаченных денег пропорционально долям этих наследников, тк. выплаченные одним наследником средства является их неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). В суде предлагать мировое соглашение о прощении долга взамен права собственности на их доли.

Здравствуйте!

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

В данном случае, если у вас на руках имеется свидетельство о праве на наследство, то Вам первоначально нужно обратиться к остальным наследникам с просьбой подписать соглашение, что машина будет зарегистрирована на Ваше имя.

Если они подпишут такое согласие, то вы с этими документами идете в ГИБДД и регистрируете машину на свое имя.

Если же они откажутся, то данный вопрос прийдется решать в судебно порядке, обратиться в суд с иском о разделе наследства, с учетом уплаченного Вами кредита по данной машине.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно обратиться к другим наследникам, объяснить, что кредит выплатили, машина ваша. Пусть подпишут соглашение, что машина оформляется на вас. Если не согласны они, то в судебном порядке решайте. Если нужна будет помощь в составлении иска в суд обращайтесь в личку к любому юристу сайта ст.779 ГК РФ.

Удачи!

Здравствуйте!

Как я понял из Вашего вопроса после смерти, на автомашину вступили в наследство три человека, поскольку автомашина была кредитная, один из наследников взял на себя обязательства по кредиту и исполнил их. В связи с тем, что один из наследников, один исполнил кредитный обязательства, два других наследника получили необоснованное обогащение.

В настоящее время лицо которое исполнило кредитные обязательства, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд в котором требовать возврат от двоих наследников из незаконного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

После на основании судебного решения вы сможете оформить автомашину на себя.

С Уважением!

Если другие наследники не желают принимать наследство (автомобиль), то вы сможете его оформить на себя по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Заставить их принимать наследство невозможно никак. Скорее всего машина им не нужна, так как она кредитная. Так что ждите 6 месяцев и оформляйте машину на себя согласно ст.1154 ГК РФ.

В этом случае надо нанимать юриста, изучать документы и обращаться к нотариусу, затем, возможно, в суд юридически грамотно. Вы, Дмитрий, не сообщили юристам очень важные нюансы, без которых ответ на вопрос "что делать" превращается в гадание, а для юриста оно неприемлемо.

1. Дата открытия наследства? Кто умер и кем ему приходятся наследники?

2. Все ли наследники приняли наследство или только один?

3. Подробно изложите, как наследник выплатил кредит. Просто перечислил деньги в банк или сначала оформил наследство, перемену лиц в обязательстве (по кредитному договору) и только потом исполнил обязательство? Это важно (зачел ли банк выплаченные деньги в счет исполнения обязательства или нет, были в практике случаи, когда банки не признавали погашение долга, деньги "зависали" в банке).

4. Кто требует документы от других наследников? Нотариус? На каком основании? Подробно изложите требования нотариуса. Возможно, они не законные (так часто было в моей практике) и их надо оспаривать в суде в 10-дневный срок.

Предварительный ответ на Ваш вопрос "что делать": сначала с юристом выяснить каждое из указанных обстоятельств, полностью разобраться в ситуации, возможно, обратиться к нотариусу для ознакомления с наследственным делом для этого.

Не исключаю, что после придется юристу пообщаться с другими наследниками устно или письменно для разъяснения возможных негативных финансовых последствий для них такого "ничегонеделания". Если убеждение не принесет положительных результатов или будет нецелесообразным в данном случае, тогда только можно прибегнуть к принуждению в виде обращения в суд с иском к другим наследникам.

Почему сейчас не рекомендую сразу обращаться в суд? Потому что из изложенного Вами пока неясно, приняли ли остальные наследники наследство в срок. Если не приняли, то их не касается ни кредит, ни автомобиль и разбираться надо только с нотариусом, почему он не выдает одному наследнику свидетельство на весь автомобиль.

Иногда у наследников есть преимущественное право на неделимую вещь (ст. 1168 ГК РФ). Автомобиль - неделимая вещь. Надо выяснить, есть ли такое право у наследника в данной ситуации. Если есть, то можно предъявить иск по этой статье в течение 3-х лет с даты открытия наследства и по решению суда оформить собственность на весь автомобиль на одного.

Одновременно можно заявить иск о взыскании выплаченной задолженности с двух наследников пропорционально их долям, если они приняли наследство.

Выплата задолженности и право собственности на автомобиль не взаимосвязаны между собой по закону. Если один наследник выплатил всю задолженность, это не означает, что именно в связи с выплатой долга он имеет преимущественное право на весь автомобиль. Но при обращении в суд можно объединить оба вопроса в одном иске и требовать признания права на весь автомобиль с выплатой компенсации стоимости долей двум наследникам с зачетом причитающихся на их доли частей задолженности, уже выплаченной вместо них.

Но сначала - выяснить все нюансы ситуации. Во избежание ошибок.