Платил алименты на двоих детей не официально при этом покупал все вещи. Через 8 лет жена подала на алименты Что делать?

• г. Новошахтинск

Платил алименты на двоих детей не официально при этом покупал все вещи. Через 8 лет жена подала на алименты Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Если Вы предоставляли согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, средства (финансовые) на своих детей, то у Вас должны быть об этом письменные доказательства (расписки жены о получении от Вас денег, почтовые квитанции о перечислении денег на имя жены и т.д.). Но это Вы платили не алименты, а деньги для ребенка. Это и должно было указано в расписках.

Алименты с Вас будут взыскиваться по решению суда, если конечно мать детей не передумает доводить дело до конца.

Согласно статьи 107 СК алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период МОГУТ быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у Вас нет письменных доказательств того, что Вы предоставляли матери

своих детей за последние три года финансы на их содержание, то после вступления Решения суда в законную силу судебный пристав-исполнитель Вам за 3 года может насчитать очень приличную сумму задолженности по алиментам. А если Вы в этот период официально не работали, то эта сумма будет состоять из 6 цифр...

Сергей, Вам срочно надо получить подробную юридическую консультацию по всем этим вопросам у юриста, что бы лучше знать свои права, а также права и обязанности судебного пристава-исполнителя, с которым Вам видимо уже скоро предстоит столкнуться, а также как обжаловать действия и бездействия судебного пристава, если они нарушают Ваши права и интересы.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш жизненный вопрос.

Удачи Вам.