Как рассчитать компенсацию за работу суда при проигрыше в иске о выделе доли в квартире в регионе?

• г. Калининград

Какова сумма компенсации за работу суда при проигранном иске? Иск о выделе доли в квартире между собственниками долей. Суд в регионе страны, не в Москве. Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день!

Проигравшая сторона несет все судебные расходы, включающие в себя гос. пошлину и расходы другой стороны в связи с рассмотрением дела (почтовые расходы, оплата услуг представителя и т.п.). Клмпенсация работы суда - это и есть гос. пошлина.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Суду не полагается никакой компенсации. При подаче иска Вы и так оплатили госпошлину. А вот сторона ответчика сможет взыскать с Вас понесенные расходы, если таковые у них имеются.

Спросить
Пожаловаться

То есть, если госпошлина 300 руб., это все траты? А как же слухи компенсации из разряда 80 000 р, где-то читал на форуме в интернете)

Спросить
Пожаловаться

Меньше читайте форумы и больше читайте ГПК РФ. Если расходы истца составила только госпошлина, взыщут с ответчика только госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Это все слухи. Большие суммы могут быть связаны только с большими издержками другой стороны (например, если она тратится на проезд и проживание в другом городе, где рассматривается дело), с экспертизой - она обычно достаточно дорогая и оплачивается проигравшей стороной, и оплатой услуг представителя (но здесь есть ограничения - в пределах среднерыночной цены для таких категорий день по региону).

Спросить
Пожаловаться

Вы путаете госпошлину и судебные издержки. Госпошлина за рассмотрение деда в суде в данном случае составляет 300 рублей, судебные издержки (расходы на представителя, почтовые расходы и тд.) могут составлять любую сумму, подтвержденную документально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Взыщут оплату госпошлины, а также судебные расходы другой стороны. Расходы на оплату услуг представителя, могут указать любой размер, но суд как правило относиться критически к размеру (учитывает сложность, затраченное время и т.д.), как правило от 3 до 15 тысяч рублей, но есть прецеденты, где суммы больше, и значительно.

Расходы, если были, на проведение экспертизы (здесь тоже большой разброс цен), иные расходы признанные судом (например, проезд свидетеля).

Спросить
Пожаловаться

Нет все таки, я перечитал ответ ещё раз и сделал вывод, что на меня повесят расходы на адвоката (представляющего интересы другой стороны), если проиграю. Это в любом случае, или только если ответчик заявит о желании повесить на меня эти расходы?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Расходы на представителя "повесят" на Вас в случае, если об этом заявит Ответчик. Конечно, если до сих пор в своих возражениях он не сделал этого.

В свою очередь, Вам необходимо будет просить суд об уменьшении данных судебных расходов. Есть вероятность, что суд действительно их уменьшит.

На практике, есть случаи, когда судебные расходы на представителя взыскиваются в отдельном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Если ответчик заявлял это в иске, то суд удовлетворит требование о взыскании судебных расходов. Если же это не упоминалось в иске, то истец вправе обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов в сроки, установленные ГПК РФ после вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Конечно повесят! А самое главное выделить долю в квартире невозможно! А госпошлина 300 руб. как Вам советуют выше не за выдел доли в квартире а за определение порядка пользования квартирой - а он Вам не нужен)

Спросить
Пожаловаться

А что даст мне определение права пользования? Я опять запутался)

Спросить
Пожаловаться

Вы сами определитесь, с какими требованиями выходите в суд.

В любом случае иск проиграете. Поэтому расходы на представителя, который будет представлять интересы мамы, лягут на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Имеется иск Истца на взыскание денежной компенсации по наследственному делу и встречный иск Ответчика о применении преимущественного права на раздел наследственных долей в квартире и согласии выплатить компенсацию доли в квартире Истцу. Истец подал ходатайство об обеспечении иска путем наложения ареста на денежные средства на счетах Ответчика на сумму иска (остатки на счетах имеются). Ответчик внес на депозит суда сумму в качестве гарантии по встречному иску за долю в квартире. Суд в определении о принятии обеспечительных мер зачел внесенный депозит ответчика и наложил арест на ДС только частично на сумму разницы. Вопрос, правильно я понимаю, что теперь встречный иск не обеспечен в полном объеме? И на этом основании, я могу требовать гарантии уплаты мне компенсации за квартиру? Нет ли здесь ошибки суда? Может ли одна и та же сумма гарантировать и основной и встречный иски?

Каков порядок выдела доли в нежилом помещении при составлении соглашения между собственниками о выделе доли и судебный порядок выдела доли. Какой порядок быстрее и какие документы понадобятся в обоих случаях. Проблема в том, что один из собственников нежилого помещения желает выделить свою долю в нежилом помещении, чтобы продать. Другие собственники не против, однако для регистрации в регистрационной палате соглашения о выделе доли одного собственника понадобится заказать всем собственникам тех. паспорта в БТИ их долей, чего они делать не хотят.

Добрый день! Интересная ситуация, может кто сталкивался)) на мужа оформлена однокомнатная квартира 33 кв. м., на жену двухкомнатная - 50 кв. м. и земельный участок (10 сот.).

Имущество приобреталось в браке.

Более трех лет назад супруги развелись, ребенок проживает с матерью в двухкомнатной квартире.

В настоящий момент (после истечения срока исковой давности на раздел) у мужа возникла необходимость выдела долей в совместно нажитом имуществе. Подан иск на выдел доли в двухкомнатной квартире жены.

Каков исход иска по выделу долей (кроме ответного шага бывшей супруги на выдел доли в его квартире)? будет ли осуществлен выдел пополам, или будет учтено, что в матерью проживает ребенок? Сможет ли бывший супруг без разрешения супруги продать свою долю в квартире жены? Какая практика по подобным ситуациям? Спасибо!

Я владелец доли в праве. Подал в суд иск о выделе в натуре. Поскольку сособственники увеличили площадь дома - то размер моей доли в праве увеличился. Я добавил требование о компенсации за выдел несоразмерно долей. Суд мне отказал в компенсации. Однако - я в праве подать иск - о взыскании денежной компенсации за пользование частью моей доли. Как правильно составить такое исковое заявление? От чего отталкиваться при расчете размера компенсации за пользование частью моей доли?

У меня такой вопрос, Допустим человек хочет продать свою долю в квартире за определённую сумму. Сособственники сперва не могли выкупить его долю за назначеную им цену. Тогда этот человек подал иск в суд о выделе своей доли в натуре. В иске он указал цену иска 450000 р. До окончания суда сособственники заявили, что могут выкупить его долю за предложенную цену. Может ли истец в ходе судебного разбирательства увеличить цену иска?

Каковы шансы выиграть иск о принудительной выплате денежной компенсации собственнику за егонезначительную долю 1/2, если он не подавал иска в суд о выделке доли. В доме не прописан не живет фактически, имеет другое жилье где прописан.

При выделе долей в натуре в жилом доме ответик признал иск частично, не согласившись лишь с вариантом выдела долей, предложил свой, Суд принял признание иска в чати п.1 ст. 173. Решение было - выделить доли в натуре, но по варианту ответчика. Тогда как в ч. 3 ст.173 говорится, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Законым ли было решение суда?

Ответ очень срочно остро необходим! Пожалуйста, не игнорируйте вопрос...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13.07.2008 года в результате ДТП погиб супруг. В равнодолевой собственности имелась двухкомнатная квартира. 1/2 доля квартиры принадлежавшая погибшему супругу была разделена нотариусом на 4 равные части (супруга, дочь, отец и мать погибшего). В настоящее время, супруга и дочь желают продать свои 6/8 долей, а родители погибшего свои 2/8 продавать не желают и хотят сдавать их в аренду. Также родители не желают выкупить остальные 6/8 долей. В результате был заявлен иск об обязании содольщиков принять компансацию за их 2/8 доли. Суд отказал в иске, мотивировав только тем, что отдельным требованием должно было быть требование о выделе доли в натуре и только после этого, он бы мог рассматреть требование о компенсации. В иске данного отдельного требования действительно не имелось, но в описательной и мотивировочной части искового было указано, что выдел доли в натуре, по мнению истца, невозможет, так как 2/8 доли содольщиков столь малы, что не составляют ни одной комнаты приспособленной для проживания, то есть комнаты больше чем их доля. Также о невозможности выдела доли в натуре свидетельствовало и то, что квартиру невозможно без несоразмерного ущерба оборудовать доп. входом. Ответчики свои доли продавать не желают, желают её сдавать в наём, сами в собственности имеют другую квартиру в которой всегда проживали. В судебном заседании, содольшики в принципе были согласны получить компенсацию, но в два раза больше чем рыночная стоимость принадлежащих им долей. Вкратце ситуация такая.

Что в настоящее время делать? Неужели необходимо направлять новый иск, в котором отдельно прописывать требование о выделе доли, назначать экспертизу и так далее, или есть шансы в кассации отменить решение городского суда. По моему мнению, суд должен был исследованить доводы о невозможности выдела доли в натуре и сразу же перейти к вопросу о выплате компенсации, так как все условия (незначительность доли, отсутствие существенного интереса и невозможность выдела доли в натуре) указанные в ст.252 ГК РФ, были налицо.

Иск о выделе долей в натуре. Решение районного суда отменено, но и иске аппеляционный суд отказал, оставив право обратиться с иском по другим основаниям. Можно ли при обращении с новым иском использовать экспертное заключение, представленное в первом делопроизводстве и просить компенсацию в случае возможности за эту экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение