Судом была назначена судмедэкспертиза, которая из-за нехватки информации не смогла сделать вывод.

• г. Ульяновск

Сужусь с военно-врачебными комиссиями. В ответчиках-ЦВВК, нижестоящие ВВК.

Судом была назначена судмедэкспертиза, которая из-за нехватки информации не смогла сделать вывод.

Прошел дополнительные обследования, суд приобщил заключения к материалам дела.

Теперь суд отправил результаты экспертизы и дополнительных обследований в ЦВВК для выяснения: относится ли заболевание к конкретной статье расписания болезней.

И это при том, что ЦВВК свои возражения уже предоставил на мою апелляционную жалобу с приложенными заключениями дополнительных экспертиз.

Я в свою очередь написал ходатайство о дополнительной судебной экспертизе.

Вопрос: может ли суд основываться в решении в этом случае только на ответ ЦВВК, проигнорировав мое ходатайство о дополнительной экспертизе, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Иван! Суд может принять уже имеющиеся экспертизы в деле в качестве доказательства по делу и отклонить ваше ходатайство о проведении дополнительной экспертизы. В вашем деле надо смотреть, что суд поставил на рассмотрение перед экспертами, какие вопросы. По проведенной экспертизе смотреть, что осталось невыясненным, что осталось за рамками дела.