Выплаты на детей до трех лет - кто имеет право?

• г. Иваново

Когда Президент огласил поручение о выплатах по 5000 рублей на детей до трех лет, в нем звучала формулировка «до трех лет включительно». Это могло означать, что пособие будет положено на детей, которым еще не исполнилось четыре года?

Однако ни в Указе, подписанном 7 апреля, ни в Постановлении Правительства слова «включительно» нет. А это означает, что выплаты могут оформить только родители, чьим детям еще не исполнилось трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Действительно изначально было заявлено о выплате 5000 рублей детям гражданам России в возрасте до 3 лет включительно.

Естественно были разъяснения, что это 3 года 11 месяцев.

Однако сейчас этой формулировки нет.

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. N 474 "Об утверждении Правил осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал"

Выплата

государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое

право возникло у них до 1 июля 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до

3 лет, имеющего гражданство Российской Федерации.

Вполне возможно что дальше ещё разьяснения.

А пока сейчас на сегодняшний момент уточнили до 3 лет без слов « «включительно» , а значит это распространяется на детей до 3 лет (которым не исполнилось ещё 3 года)