Возможный штраф за не забранную мебель на складе интернет-магазина Кухонный завод в Красногорске

• г. Саратов

Не могу забрать мебель со склада у интернет магазина. Сделал уже предоплату по заказу. Говорят что в договоре есть неустойка, с их слов 1000 р в день, потому что я ее не забираю со склада. Законны ли их требования? Можно ли мне вернуть предоплату от них? Или хотя бы не могли бы они подождать, пока я не приеду. Склад в Красногорске. Себя называют кухонный завод.

Ответы на вопрос (1):

1. Что значит "говорят" в договоре есть неустойка. Если договор вы не подписывали, то на вас она и не распространяется.

2.Даже если вы подписали договор в котором указана такая неустойка - 1000 рублей в день, то ни в коем случае ее не платите. Если дело вдруг дойдет до суда, по которому они с вас захотят взыскать неустойку, заявите ходатайство о снижении размера неустойки. Если вы покупали мебель как физическое лицо, то суд снижает такие неустойки многократно.

Если покупали как ИП или организация, то основания для снижения неустойки тоже есть - все та же несоразмерность нарушения. Правовое основание для снижения неустойки - ст.333 ГК РФ.

Если вы не можете забрать мебель в связи с ограничениями по передвижению, например, из за кароновируса, то оснований для взыскания неустойки нет вообще, т.к вы не исполнили свои обязательства при отсутствии вашей вины.