Отказ МСЭ после 75-дневного перележивания - как получить индопротезирование после перелома шейки бедра?

• г. Пермь

После перелома шейки бедра пролежал на вытяжке 75 дней, но без результата. Требуется индопротезирование. Но меня даже на МСЭ отказали предоставить, что делать?

Ответы на вопрос (1):

При незначительных стойких нарушениях статодинамических функций в случае первой и второй стадии артроза одного тазобедренного сустава группу инвалидности после эндопротезирования дают не всегда. Инвалидность третьей группы назначают при стойких умеренных нарушениях статодинамических функций. Основанием для присуждения группы может быть третья стадия деформирующего остеоартроза, вторая стадия двустороннего гонартроза, первая степень ограничения амплитуды движений сустава. Инвалидность второй группы дают при стойких выраженных нарушениях статодинамических функций, которые вызывают вторую степень ограничения подвижности. Основанием может стать двусторонний коксартроз 2-3 стадии, анкилоз, гонартроз 2-3 стадии, деформирующий остеоартроз нескольких суставов 2-3 стадии, двустороннее протезирование, вызвавшее осложнения. Первую группу инвалидности дают при значительно выраженных стойких нарушениях статодинамических функций, которые вызывают третью степень подвижности суставов. Основанием становится третья стадия двустороннего коксартроза, двустороннее протезирование, вызвавшее последующую декомпенсацию и резкие нарушения статодинамических функций.

Обращайтесь в Министерство здравоохранения Пермского края:+7 (342) 217-79-00

ул. Ленина, 51, Пермь • этаж 10