Возможно ли получить инвалидность после перелома шейки бедра и необходимости эндопротезирования?

• г. Аркадак

Можно ли получить инвалидность при переломе шейки бедра? Прошло 10 месяцев после перелома. Один врач написал, что кость срастается, другой, что образовался ложный сустав и требуется операция по эндопротезированию.

Ответы на вопрос (1):

Определяют медики, а не юристы, и не по заболеваниям (травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Спросить
Пожаловаться

Можно ли закрыть больничный при переломе шейки бедра (врачи сказали сидеть на больничном 6 месяцев, перелом серьезный, сделана операция, срастается медленно), если работодатель готов платить заработную плату за дистанционную работу?

Может ли человек оформить инвалидность, при переломе шейки бедра? Прошло четыре месяца, перелом не срастается, больному 54 года. Какие наши действия? Заранее благодарна)))

По истечении какого времени оформляется инвалидность при переломе шейки бедра? В операции отказали, имеется тромб. Маме 79 лет. После перелома прошло 3 месяца. При повторном рентгене сказали, что не зарастает, даже нет ложного сустава, остеопороз.

Через год после выполнения операции при переломе шейки бедра, на консультации у врачей выяснилось, что операция была сделана не правильно и как результат отмирание сустава. Теперь требуется операция по замене тазобедренного сустава. Вопрос: можно ли привлечь к ответственности врача (лечебное учреждение) и получить компенсацию для возмещения расходов на новую операцию.

Моей бабушке требуется операция по замене сустава вследствие сложного перелома шейки бедра. Врач сказал можно получить сустав по квоте (если нет то цена сустава 60-70 тыс. руб.) таких денег нет. куда обратиться по данному вопросу? И какова вероятность получить квоту на сустав?

Положена ли инвалидность после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава? Сломала шейку бедра 1 апреля сделали операцию поставили пластину она мигрировала вторая операция снова миграция пластины третья операция убрали пластину и поставили сустав 5 месяцев на костылях.

ВОЗМОЖНО ЛИ ПОВЫСИТЬ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ С 3 НА 2.В 2028 году в апреле был перелом двойной со смещением-ДТП. Через 7 месяцев образовался ложный сустав на месте перелома. Дали 3 группу инвалидности. Была операция по устранению ложного сустава. Поставили пластину. Через 2.5 года нога не срослась и опять образовался ложный сустав. Конечно все это время травматолог отмечал как нетрудоспособная. СЕЙЧАС В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ ОПЯТЬ НАЗНАЧЕНА ОПЕРАЦИЯ ПО УСТРАНЕНИЮ ЛОЖНОГО СУСТАВА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ., но уже будет врач ставить аппарат Илизарова примерно на год. Так как перелом уже застарелый и соответственно сращивание будут долгим. Думаю подать на усиление группы. Ведь с аппаратом Илизарова придется и долгое лечение и еще уход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перелом шейки бедра со смещением, сделана операция по установке имплантанта эндопротезирование. Какая группа инвалидности будет присвоена?

Жена мучаласть от кокс артроза 1.5 года, провели операцию по замене левого тазобедренного сустава, правый-плохо сросшийся перелом шейки бедра, врач говорит, что и на правую ногу операция впоследствии неизбежна, дают ли инвалидность при таких диагнозах? Спустя 3 месяца после операции она ходит практически не прихрамывая и без болей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение