Сдал все экзамены по вождению, а права ещё не получил, какое грозит наказание за вождение автомобиля без прав.

• г. Москва

Сдал все экзамены по вождению, а права ещё не получил, какое грозит наказание за вождение автомобиля без прав.

Ответы на вопрос (1):

За данное нарушение предусмотрено частью 1 статьи 12.7 КоАП:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

- влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кроме того дополнительно применяются статьи 27.12 и 27.13 КоАП, первая из которых отстраняет водителя от управления автомобилем, а вторая предусматривает задержание транспортного средства и его эвакуацию на штрафстоянку.