Прошу объяснить, что мне предпринять в данной ситуации и имеют ли право с меня брать квартплату, без акта передачи жилья?

• г. Снежногорск

Живу в небольшом городе, где царят свои законы. Мной заключен договор социального найма 21.11.2011 года, в котором мной описаны недостатки предоставляемой БОМЖ-квартиры, акт передачи мне жилья я не подписывала. По моему заявлению было проведено обследование данной квартиры и квартиру признали непригодной к проживанию. Данный акт не был утвержден, т.к члены комиссии были не согласно Положения города о составе межведомственной комиссии. Провели обследование квартиры без моего присутствия и квартиру признали пригодной к проживанию. Фактически было незаконное проникновение в мое жилье. Неоднократно обращалась в прокуратуру, чтобы привлекли виновных к административной ответственности и признали нарушение моих прав. Бесполезно, прокуратура в основном у нас защищает интересы администрации.

В суд бесполезно обращаться. По настоящее время с меня требуют квартплату, при том, что в данной квартире я не проживаю. Дом, в котором мне предоставили квартиру, согласно напечатанного Положения в СМИ - подлежит реконструкции в 2010 года, что не сделано по настоящее врем.

Прошу объяснить, что мне предпринять в данной ситуации и имеют ли право с меня брать квартплату, без акта передачи жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

В вашем случае при обращении в прокуратуру необходимо говорить не о привлечении лиц к ответственности, а о нарушении соответствующего пункта договора социального найма о предоставлении пригодного для проживания жилья. Либо самой обратиться в суд с заявлением о признании квартиры не пригодной для проживания и обязании администрации предоставить иное жилое помещение. Что касается платы за жилье, Вы обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента заключения договора социального найма жилого помещения