«Как быстро отреагировать на заявление о привлечении супруга к административной ответственности за насилие»

• г. Екатеринбург

В какой срок должны отреагировать в отделе полиции на заявление о привлечении супруга к административной ответственности за нанесение побоев.

Ответы на вопрос (4):

Побои - это ст. 6.1.1. КоАП РФ и предусматривает эта статья наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. В свою очередь, как предусмотрено ст. 29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания. А сам протокол об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения) (ст. 28.8 КоАП РФ).

Спасибо! Только не совсем поняла, в день получения протокола.. Заявление было написано мною уже больше месяца назад, реакции никакой, обращалась повторно, одни отговорки, какие должны быть мои дальнейшие действия?

На бездействие полиции нужно жаловтаься в прокуратуру.

В соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ, В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. Кроме того, в соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ, Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца. Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему. Обратитесь с жалобой к руководителю органа дознания, в прокуратуру, а также у Вас имеется право обжалования бездействия в судебном порядке.