Нарушение кодекса РФ сотрудником ДПС при выписке постановления и протокола без согласия нарушителя

• г. Москва

Сотрудник ДПС выписал сначала постановление, затем протокол, ни с постановлением ни с протоколом не согласны, права и обязанности зачитывал после вынесения постановления и протокола, нарушает ли он в данном случае кодекс РФ,если да то какие статьи?

Ответы на вопрос (4):

Кристина, Вы вправе оспорить постановление в срок 10 дней.

Услуги по составлению жалобы по делу об админправонарушении - платные.

Добрый день, Кристина!

1. Сотрудник ДПС вправе составить протокол, а затем постановление по делу об административном правонарушении, если это отнесено к его компетенции (зависит от правонарушения). Ваше несогласие не является препятствием в этом. Вы вправе обжаловать постановление, если считаете его необоснованным.

2. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП, о чем делается запись в протоколе. Запись в протоколе и постановлении есть? Вероятнее всего - да. Претензий быть не может. На будущее: если не согласны с протоколом и не хотите чтобы должностное лицо выносило постановление на месте, делайте запись в протоколе: "При рассмотрении правонарушения мне необходима помощь адвоката". Составление постановления перенесут, о времени и месте сообщат.

Добрый день! Если не согласны обжалуйте протокол. Но прежде чем обжаловать надо понимать какие для этого основания. Часто бывает так что мы думаем что мы правы, но закон к сожалению думает по другому из Вашего вопроса непонятно с чем вы не согласны и законно ли это также необходимо посмотреть протокол.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП, о чем делается запись в протоколе. При составлении, а не после того как он выписал сначала постановление, затем протокол, после этого уже зачитывал права.