Как реагировать на уведомление об приостановлении деятельности магазина-арендатора в период коронавируса - подписывать акт и освобождать от арендной платы или нет?

• г. Владимир

Арендатор - магазин непродовольственных товаров - прислал моей сестре, арендодателю уведомление о приостановлении деятельности в период коронавирусной инфекции, а также акт о приостановлении деятельности, который предлагает подписать обеим сторонам договора аренды.

Отсрочку по арендным платежам и уменьшение их арендодатель не просит.

Магазин реально не работает (ни физически, ни дистанционно, ни как пункт самовывоза).

В магазине осталось (хранится, но не используется) имущество арендатора.

Арендную плату за текущий апрель-месяц арендатор не заплатил, обеспечительного платежа нет.

Как должен отреагировать арендодатель на это уведомление?

Стоит ли подписывать акт о приостановлении деятельности и освобождении арендатора от арендных платежей на период приостановления деятельности?

Надо ли обозначить дату окончания приостановления?

На какие нормы закона ссылаться?

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (1):

Как должен отреагировать арендодатель на это уведомление? - Егор, для правильной консультации нужно читать ваш договор аренды и то, что вам прислали.

Форс мажор "нарисовался" откуда не ждали. При чём и доказывать его не требуется.

Стоит ли подписывать акт о приостановлении деятельности и освобождении арендатора от арендных платежей на период приостановления деятельности? - Дабы избежать дальнейших недоразумений и ненужных судов, доказательств, подписывайте приостановление.

Надо ли обозначить дату окончания приостановления? - Дату окончания обязательно нужно указывать - это 30 апреля.

На какие нормы закона ссылаться? - Нормы права указываются в зависимости от того что вы хотите сделать. Для определения необходимой нормы права нужно читать договор.