Как обезопасить сдачу помещения в аренду во время пандемии - внутренний распорядок и правовые документы

• г. Тамбов

Сдаю помещение в аренду, и прошу всех чтоб носили маски. (как арендатор так и их плсетители).. мою просьбу не выпоняют. Мне говорят что я не имею право обязать их носить маску. Хочу сделать внутренний распорядок о поведении всех на территории во время карантина, на какой правовой документ я могу ссылаться чтоб их обязать? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Ирина, в стенах жилого пощения вы не вправе обязывать носить маски арендаторов пощения! Ваш распорядок будет незаконен!

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, Ваше требование об обязательном ношении масок является незаконным.

А во дворе, до входа в их арендуемое помещение?

Ирина, рекомендую вам прочитать "Основные меры предосторожности для защиты от новой коронавирусной инфекции" рекомендуемые ВОЗ. Не стоит впадать в крайности из за сложившейся ситуации.

Подробнее ➤

Ирина, внутри помещения вы как арендодатель, как раз и можете обязать их соблюдать предписания главного санитарного врача субъекта РФ. Если в его нормативном акте (ознакомиться можете на сайте Роспотребнадзора) указаны определенные условия, то обязаны их обеспечивать. Соответсвенно требовать их исполнения от арендаторов. А вот во дворе и до входа в арендуемое помещение вы не вправе распоряжаться. Ответственность вы будете нести по предписанию главного санитарного врача субъекта РФ, а не ВОЗ.

А на основании какой ст. ГК РФ я как арендодатель, могу требовать с них соблюдение предписаний главного санитарного врача?

Ирина, простите за нескромный вопрос! Вы что делаете в помещение, которое сдаете в аренду? Какое у вас имеется законное основание для ведения постоянного контроля за людьми в помещении сданного в аренду?

Никакого законного основания обязывать арендаторов носить маски по месту постоянного проживания у вас нет! Речь идет о ношении масок в общественных местах, а не по месту проживания.

Я сдаю офис, в здании, на территории есть склад. Я боюсь за всех и хочу предпринять меры.

Почему офис работает в период самоизоляции? У вас по какому адресу сдается офис?

Для подстраховки вы можете написать извещение под подпись о необходимости соблюдения норм, предусмотренных главным санитарным врачем вашего субъекта. Это извещение вручите под подпись вашему арендатору. А проверку соблюдения этих требований должны осуществлять государственные органы (Роспотребнадзор). Можете туда написать жалобу на несоблюдение)))) Если люди несознательные, то угомонить их могут только органы власти.

Антисептики, соски, салфетки... товары первой необходимости, в этом все законно.

Работаете законно и работайте дальше. Дополнительно к извещению арендатора вывесите указания санитарного врача субъекта прямо на видном месте в офисе.