Предприятие вводит обязательное ношение масок на территории - куда обратиться, если забыли дома?

• г. Воронеж

На предприятии издан приказ о нахождении на территории предприятия в маске. На территорию без маски не пускают. Как себя вести, если забыл маску дома, на рабочее место не допускают и временную не дают. Предприятие маски не предоставляет, насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Купите маску в соседнем магазине.

Подавайте жалобу на работодателя в Роспотребнадзор и трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель в данном случае обязан выдавать маски, это его обязанность, недопустить до работы не может.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, многое зависит от сферы деятельности предприятия. Можно ознакомиться с Приказом и узнать, на основании чего он издан. Как правило это - указ губернатора Воронежской области от 13.05.2020 № 184-у "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Воронежской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Указ Президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 316.

Если вы считаете, что в отношении вас работодатель допускает какие-то нарушения, то можете обжаловать данное: в Трудовой инспекции, Прокуратуре и Роспотребнадзоре.

Действующее законодательство не предусматривает полного обеспечения граждан средствами защиты органов дыхания на бесплатной основе.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель в силу ст.212 ТК РФ обязан обеспечить Вас масками.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про маски.

Работодатель на территории предприятия требует носить маску. При том любую, лишь бы закрывала нос и рот. В противном случае не допускает к рабочему месту. Насколько это правомерно? Маска у меня вызывает насморк.

Из за коронавируса везде требуют носить маски, сегодня пришла в ГИБДД с ребёнком 1,5 года и нас не пустили из за того что на дочке небыло маски, сама я была в маске. Имеют ли они право требовать надеть на ребёнка маску? Если нет то что нам делать ведь нас не пускают и отказывают в услуге? Ребёнок маленький она даже не даст надеть маску.

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Скажите Пожалуйста, как такое возможно, где разумная логика?

В аптеке мне отказали в продаже лекарств, но зато предложили купить маску. Т.е.лекарство без маски я не могу купить, а маску без маски мне продадут, хотя маска такой же товар как и др. до чего дожили, люди просто такой бред несут, страшно становится!

Можно ли на улице в СЕЛЬСКОЙ местности носить маску-балаклаву? Могут ли за это посадить или выписать штраф? Есть ли запрет на ношение маски-балаклавы на улице? Маска-балаклава - это маска как у спецназа и омона.

На предприятии издан приказ о простое. Я знаю что должен находиться на рабочем месте. Я работал на электроподстанции. Нам сказали, что сейчас рабочее место это актовый зал в конторе и мы должны там сидеть и никуда не отлучаться. Нормальных условий там нет. Таким образом вынуждают увольняться. Имеет ли предприятие право на изменение рабочего места. Могу ли я быть в других местах на территории предприятия. И какими правовыми актами это регламентируется. Спасибо.

Мне пришел штраф 4000 т.руб. за ношение маски в такси, хотя я прививалась и была в маске в такси, инспектор попросил документы паспорт и сказал снять маску. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие имеет свою территорию на территории другова предприятия. Предприятию препятствуют вывозить продукцию и ввозить комплектующие. Оформление сервитута тянется уже больше года по независящим от нас причинам.

Ситуация следующая. 3 предприятия холдинга реорганизовываются в одно предприятие, при этом не всем работникам предоставляют рабочие места в этом предприятии. Два оставшихся предприятия с невостребованными работниками ликвидируют.

Вопрос: какие права при этом имеют люди предпенсионного возраста?

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение