Предприятие вводит обязательное ношение масок на территории - куда обратиться, если забыли дома?

• г. Воронеж

На предприятии издан приказ о нахождении на территории предприятия в маске. На территорию без маски не пускают. Как себя вести, если забыл маску дома, на рабочее место не допускают и временную не дают. Предприятие маски не предоставляет, насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Купите маску в соседнем магазине.

Подавайте жалобу на работодателя в Роспотребнадзор и трудовую инспекцию.

Работодатель в данном случае обязан выдавать маски, это его обязанность, недопустить до работы не может.

Ирина, многое зависит от сферы деятельности предприятия. Можно ознакомиться с Приказом и узнать, на основании чего он издан. Как правило это - указ губернатора Воронежской области от 13.05.2020 № 184-у "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Воронежской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Указ Президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 316.

Если вы считаете, что в отношении вас работодатель допускает какие-то нарушения, то можете обжаловать данное: в Трудовой инспекции, Прокуратуре и Роспотребнадзоре.

Действующее законодательство не предусматривает полного обеспечения граждан средствами защиты органов дыхания на бесплатной основе.

Делайте выводы.

Работодатель в силу ст.212 ТК РФ обязан обеспечить Вас масками.