Ответы на вопросы о пропускном режиме в Москве без ЧС

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

1) Если нет режима ЧС, на каком основании вводят пропускной режим в Москве?

2) Исходя из вопроса №1 - имеют ли я право пропуск не получать?

3) Если у меня будут требовать пропуск, а у меня его не будет - что я могу ответить в свою защиту?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

За несоблюдение режима самоизоляции гражданам грозит административная ответственность, статья 20.6.1. КоАП. Сейчас чуть ли ни ежедневно вносятся поправки в законодательство.

О пропусках на данный момент известна следующая информация:

На первом этапе введут пропуска для поездок на работу. На втором этапе – для поездок в других целях. И на третьем этапе – если понадобится - передвижение внутри района. О сроках введения каждого из этапов будет сказано дополнительно.

Пропускная система будет носить заявительный характер. Но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений.