Как разделят дом при разводе, если в нем прописаны сестра, ее муж и сын мужа от первого брака?

• г. Воронеж

У сестры сложилась такая ситуация: она собирается разводиться с мужем, в браке был куплен дом. как будет проходить раздел имущества если в доме прописаны сестра, её муж и сын мужа от первого брака (24 года ему) но проживает он в другом месте, дом будет делиться между мужем и женой или на троих? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Дом будет делиться между супругами.

Дом является совместно нажитым имуществом и будет делить между супругами в равных долях. Зарегистрированные в доме граждане не имеют к данному имуществу никакого отношения.

Только между мужем и женой, регистрация других на раздел не влияет.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Дом будет делиться не по количеству прописанных а только между супругами в равных долях по умолчанию.

Здравствуйте,

Не имеет значения, кто в доме прописан.

Если дом куплен в браке и оформлен на одного из супругов, дом будет делиться поровну между мужем и женой, если куплен на совместные деньги.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Светлана, дом будет разделен между супругами. Зарегистрированные лица в доме к этой истории никакого отношения не имеют!

К Вашему имуществу дети супруга не имеют никакого отношения поэтому переживать по данному поводу не стоит. Имущество делиться между супругами.