Как зарегистрироваться на бирже в ЦЗ, если живешь в другом городе с временной регистрацией и официально замужем?

• г. Москва

Я прописана в регионе, живу с мужем в официальном браке с временной регистрацией в другом городе. Как и возможно ли встать на биржу в ЦЗ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

На учет в Центре занятости населения можно встать по месту регистрации направив заявление онлайн, через официальный сайт ЦЗН.

Сожалею, но действующее законодательство не предусматривает возможность гражданам встать на учет в качестве безработного по месту временной регистрации. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина. регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства Таким образом, в связи с действующим законодательством Вы можете обратиться в службу занятости только по адресу постоянной регистрации. Единственный выход - сделать постоянную регистрацию у мужа.

Федеральный закон «О занятости населения в РФ» сообщает, что данные о месте жительства безработных гражданах проставляются в отдельных реестрах, поэтому если проживаете не по месту регистрации, то нужна временная регистрация, соответствующая реальному месту нахождения гражданина. Действия сотрудников службы занятости, направляющих человека в отделение по месту постоянной регистрации, являются неправомерными. Поэтому подавайте заявление через госуслуги, в случае отказа можно обжаловать.

По месту прописки в Белгородскую область отмечаться я ездить из Москвы не смогу, как мне будут предлагать работу по месту временной регистрации и будут ли мне платить пособие по безработице, если я проживаю у мужа в Москве по временной регистрации.