Отсутствие понятия самоизоляции вызывает сомнения в законности штрафов за нарушение карантина

• г. Москва

А как меня могут оштрафовать за нарушение самоизоляции, если нет такого понятия, а есть понятие карантин, ясно было если бы я был заражен короновирусом и я нарушил. В статье 6.3 про самоизоляцию нет ничего.

Ответы на вопрос (1):

Суды разных субъектов ещё не определились как правильно применять данную статью к случаям нарушения режима самоизоляции.

См.

В глаза бросилась разница в подходах судей к нарушению "самоизоляции" гражданами по ст. 6.3 КоАП РФ в разных субъектах. Два судебных акта, по "московскому" - штраф в 15 000 рублей, по "татарстанскому" - прекращение дела об административном правонарушении.

Г. Москва:

Из Постановления Щербинского районного суда г. Москвы от 09.04.2020 по делу № 5-877/2020. Гражданин находился более 500 метров от места фактического проживания, игнорируя требования Предписание главного государственного санитарного врача г. Москвы от 29 марта 2020 года № 1 П и требование Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а именно покинул место своего проживания (пребывания) (г. Москва, ----) при отсутствии оснований предусмотренных пунктом 9.3 Указа Мэра Москвы от 31 марта 2020 года № 35-УМ, в связи с чем сотрудником полиции в отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина гражданина в совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ полностью доказана, так при рассмотрении дела установлено, что гажданин осознавая противоправный характер своих действий, заранее зная и предвидя их вредные последствия, желая наступления таких последствий или сознательно их допуская, либо относясь к ним безразлично допустил нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих в период осуществления на территории города Москвы ограничительных мероприятий.

Причины нарушения "самоизоляции" в судебном акте не отражены.

Республика Татарстан:

Из Постановления Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 06.04.2020 по делу № 5-334/2020. Гражданин в нарушение требований пункта «Б» части 5 Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан №208 от 19 марта 2020 года (в ред. от 31.03.2020 №240), требующее от граждан соблюдать режим самоизоляции с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции, без уважительной причины покинул место жительства по адресу: ... ... был задержан сотрудниками полиции --.--.---- г. в --- часа --- минут возле... ...

Между тем, судья считает указанное правонарушение со стороны гражданина является малозначительным, поскольку отсутствуют какие-либо данные о том, что его действия причинили какой-либо вред гражданам или общественным интересам, при том, что то же Постановление Кабинета Министров РТ, не запрещает всем гражданам покидать место жительства, например для посещения магазинов в пределах места жительства или выноса мусора, а в определенных случаях, при наличии справки от работодателя или смс-уведомления (не предусмотренных законодательством), гражданам разрешается свободное перемещение. При этом суд учитывает, что гражданин нарушил лишь режим так называемой «самоизоляции», которая не регламентируется Федеральным законодательством, в отсутствии официально объявленных чрезвычайного положения и ограничительных мероприятий (карантина).

Не очень только понял, почему суд пошел по пути "малозначительности", на мой взгляд тут в принципе с такой логикой судебного акта - отсутствует событие правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Имеит ли полиция штрафовать меня при нахождении на улице в периуд самоизоляции если я не заражен? Ведь самоизоляция как я понимаю добровольное решение здоровых граждан.

Есть ли на сегодня 01.04.2020 штрафы именно за Самоизоляцию, а не за карантин? Так как за нарушение самоизоляции, по идее не может быть введено штрафов, т.к это добровольная изоляция по решению самих граждан, а не карантин, ЧС.

Меня хотят привлечь к административной ответветственности якобы за нарушение правил самоизоляции. Я 19.03 пересёк границу Казахстана и России. Домой добрался 22.03.По пути следования домой мне не вручали извещения о самоизоляции. На работу вышел 24. 03.Но меня не допустили к работе и отправили на самоизоляцию. На больничном пробыл до 04.04.Теперь мне предьявляют, то чьо я нарушил карантин. По приезду домоц мне тоже никто ничего не сообщил о самоизолчуии.

Такая ситуация, у нас в городе введена самоизоляция, а не карантин (волгоградская область). Сегодня днем я шел в магазин достаточно далеко от дома, и меня остановили сотрудники полиции и выписали штраф за нарушение самоизоляции. Хотя насколько я знаю таких штрафов не бывает, они есть только за нарушение карантина (ЧС, ЧП). Или такие штрафы уже есть?

*** ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ ***

Я развёлся с женой. Предстоит "разъезд". --> МЫ ПРОЖИВАЕМ В ЧАСТНОЙ

(ПРИВАТИЗИРОВАНННОЙ) 2-КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ В ДОМЕ, КОТОРЫЙ ПРИНАДЛЕЖИТ

ЖСК. --> При очной консультации у адвоката мне было сказано, что понятия "счет", "ордер" ("раздел счёта", "раздел ордера") применительно к моей квартире НЕПРИЕМЛЕМЫ. --> В моей ситуации применимо понятие

"СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ", и именно этим понятием надо оперировать при разделе квартиры.

*** МОЙ К ВАМ ВОПРОС *** а) В какой статье нового ЖК описано это понятие ("свидетельство о праве собственности")?; б) что это такое (какие ОСНОВНЫЕ отличия у этого понятия от понятий

"счёт", "ордер" и т.п.)?; в) какие преимущества есть у меня (и какие есть "неудобства") при оперировании этим понятием?

С уважением, И.В.Зенков.

(ziv-59@bk.ru)

Введены ли штрафы именно за нарушение самоизоляции и какие? Если да законны ли эти штрафы? Так как Самоизоляция-это добровольное решение граждан на свою изоляцию, это ведь не карантин, и именно карантин и ЧС еще не введен на территории РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отделение сегодня зыкрыли на карантин, а остальные работников отправили на самоизоляцию будут оплачивать которые сидят на самоизоляции?

Мне 67 лет и я работаю в пенсионном фонде на период декретного отпуска. Сейчас меня посадили на самоизоляцию, как контингент 65+. С января еще самоизоляция не снята, но мне сказали, чтобы я уволилась 1 января 2021, т.к. выходит девушка с декрета. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь лазейка (какой нибудь закон, где я могу сослаться работодателю, чтобы пока я на самоизоляции меня не увольняли) не увольняться, а сидеть на самоизоляции и получать выплаты от пенсионного фонда до того периода пока не снимут самоизоляцию для 65+?

Так штрафуют тех, кто нарушил самоизоляцию находясь на карантине, или и здоровых людей, которым карантин не назначет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение