Счёт", "ордер" и т.п.)?; в) какие преимущества есть у меня (и какие есть "неудобства") при оперировании этим понятием?

• г. Санкт-Петербург

*** ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ ***

Я развёлся с женой. Предстоит "разъезд". --> МЫ ПРОЖИВАЕМ В ЧАСТНОЙ

(ПРИВАТИЗИРОВАНННОЙ) 2-КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ В ДОМЕ, КОТОРЫЙ ПРИНАДЛЕЖИТ

ЖСК. --> При очной консультации у адвоката мне было сказано, что понятия "счет", "ордер" ("раздел счёта", "раздел ордера") применительно к моей квартире НЕПРИЕМЛЕМЫ. --> В моей ситуации применимо понятие

"СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ", и именно этим понятием надо оперировать при разделе квартиры.

*** МОЙ К ВАМ ВОПРОС *** а) В какой статье нового ЖК описано это понятие ("свидетельство о праве собственности")?; б) что это такое (какие ОСНОВНЫЕ отличия у этого понятия от понятий

"счёт", "ордер" и т.п.)?; в) какие преимущества есть у меня (и какие есть "неудобства") при оперировании этим понятием?

С уважением, И.В.Зенков.

(ziv-59@bk.ru)

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира находится в ЖСК, то эта квартира является Вашей собственностью. Право собственности подлежит государственной регистрации (статья 131 ГК РФ). При государственной регистрации выдается свидетельство о праве собственности. Если у Вас нет такого свидетельства, то вероятно, квартира была приобретена и все документы были оформлены до февраля 1998 года. В этом случае Ваше право собственности всё равно признается в силу статьи 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Но свидетельство Вам потребуется для совершения в дальнейшем сделок с этой квартирой, в том числе и для раздела.

Отличие от понятий "счёт" (лицевой счет), "ордер" в том, что последние применяются к жилым помещениям, предоставленным гражданам по договору социального найма (не в собственность). Такие квартиры разделу не подлежат. При разделе своего имущества вы будете делить квартиру как имущество, находящееся в Вашей собственности. Отсюда и возможные плюсы-минусы.

С уважением,