Споры с соседями - могут ли они делать колодец зимней воды на нашей части и мешать сливу воды?

• г. Москва

Соседи на против через дорогу хотят делать колодец зимней воды с нашей стороны где проточная канава. Будет мешать сливу воды с участка. Могут они так делать?

Ответы на вопрос (1):

Могут при соблюдении ряда требований, но их действия можно оспорить.

Ответ понятен?

Спросить
Пожаловаться

Вдоль забора моего участка дренажная канава у дороги. Дорога частная. Мы ей не пользуемся. Дренажная канава заполнена доверху водой и подмывает забор. Новый забор дал крен в сторону канавы. С одной стороны дренажную канаву перегородили кирпичным забором соседи. Вода стоит, идти ей некуда. С другой стороны два соседа. У одного фермерское хозяйство и он сливает большие объёмы воды, т.к. содержит гусей, у него гусиный пруд, другому безразлично, что через него проходит грязная вода. Фермер требует, чтобы мы чистили дренажную канаву, чтобы его вода уходила, вопрос куда? И что нужно нам делать?

Ситуация на дачном участке. Сначала постройки дачных участков вдоль дороги проходили канавы для слива сточных вод. Соседи через дорогу канаву закопали. И теперь сливают воду через дорогу к нам в канаву, с чем она не справляется и подтапливает участок. Мы эту канаву со стороны дороги на своём участке закопали. Теперь соседи написали на нас заявление в администрацию, что их топит из-за того что мы закопали канаву. Как быть и кто прав. Ведь соседи напротив никакого отношения не имеют к нашему участку.

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? И правомерно ли ее закапывать, препятствуя этому сливу, с моей стороны? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канавы нет. Вода постоянно стоит в канаве из их действий.

Наш участок расположен вдоль дороги. Оканавливания этой дороги нет. Канавы образовались в произвольном порядке, талые воды по ним протекают по нашему участку (так сложилось). Обратились в администрацию с просьбой произвести онканавливание дороги - получили отказ денег нет. Хотели сделать выравнивание участка, закопать все канавы на нашем участке и сделать оканавливание вдоль дороги своими силами и за свой счет. Администрация разрешение выдала, но соседи подняли бунт и мы отказались от этой затеи. Хотели сделать всем как лучше - сделать оканавливание дороги, чтобы вода не текла по дороге. Сейчас придется делать выравнивание участка и дренажную канаву выводить сбоку от дороги. Но тогда вода хотим мы этого или нет будет течь с участка из дренажной канавы на дорогу. Могут ли меня обязать закопать дренажную канаву и запретить выравнивать участок?

Между моим участком и соседями есть участок замли шириной околшо 12 метров. На этой территории проходит дорога, магистральный газопровод (под землёй) и дренажная канава. Соседи хотят приватизировать землю где проходит газопровод и канава, и в дальнейшем засыпать канаву. Участки земли на склоне горы, и если не будет канавы, то вся вода пойдёт через участки. Могут ли соседи приватизировать эту землю? И делать там, что захотят?

Как поступить Хочу оформить земельный участок но есть такая проблема Вдоля моего участка и по всей улицы с моей стороны есть сточная канава А вдоль дороги с другой стороны нет Тем самым соседи на против не хотят делать канаву по своей стороне и положили трубу через дорогу Тем самым заливают мой участок Их участок находиться выше моего Мне они говорят чтобы я копала вдоль своего участка орык чтобы вода дальше уходила А я прошу их убрать трубу и прокопать по своей стороне канаву для слива а не заливать мой участок Подскажите как бы

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Имеется земельный участок в собственности, расположенный на болотистой местности. Участок на протяжении более 10 лет простаивал, и за это время соседи прорыли канавы к моему участку, по которым проводился сток грунтовых вод от них ко мне. После проведения работ по поднятию участка (засыпка песком участка), соседей стало затапливать. В результате чего, они требуют прорыть канавы через мой участок, чтобы сливалась вода в сточную канаву, так как сточная канава располагается по другую сторону моего участка, хотя со стороны соседей также имеется сток. Я против проведения стока воды через мой участок. Правомерны ли мои действия? Могу ли я не давать согласия на проведение стока через мой участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из разных версий Ваших ответов, прошу дать объемный ответ относительно моей проблемы. Даже Ваши ответы разнятся.

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить (сливать) дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам со своей территории без накопителей на своей территории, в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канав нет. Территория земли населенных пунктов под ИЖС. Дорога вдоль участков грунтовая, как я понимаю даже, на учете в администрации не стоит. Канаву вдоль своего забора я копал сам, ни с кем не согласовывал и не оформлял канаву документально. Дальше моего участка канавы нет. Дальше участки других лиц. Систем централизованного водоотведения (канав) в деревне на участке местности, где находятся наши участки - нет. Из за дополнительного, массового сброса воды от соседей по трубам с водостоков, помимо атмосферных осадков туда попадающих, вода постоянно стоит в канаве, не успевает уходить, земля заболачивается. Попытки с соседями мирно решить проблему, что бы не сливали дополнительно воду, безрезультатны. Я начал канаву засыпать, что бы предотвратить заболачивание участка у своего дома, соседи написали на меня жалобу в администрацию поселка. Глава администрации, не разбираясь в сути дела, выписал мне предписание раскопать канаву, я отказываюсь это делать. Дело в том, что дальше канаву продлевать не куда. Там другие участки и их собственники против рытья канав. Тем более, что участки наделены не равномерно и рыть канаву посреди участка ни кто не будет. До того, как соседи вывели трубы, из под забора для слива в канаву, она справлялась с атмосферными осадками.

В нашей деревне МО живут дачники. Дорога до половины деревни хорошая (в свое время мы сдавали деньги на битый кирпич). А с середины деревни где наш дом, начинается плохая дорога. Мы решили строить с соседями дорогу своими силами. Напротив нас сосед вывел трубу с участка и сливает воду в канаву вдоль старой дороги (плохой). Соседи хотят при строит дороги, копать канаву у нашего дома и дальше Мы против.

У соседей выше (хорошая дорога) нет никаких канав.

Имеем право не разрешать рыть канаву у своего дома, Чем аргументировать, (Мы деньги еще не сдали, но хотим сдать)..

Администрация строит дорогу по нашей улице, и вдоль всех участков копают сточные канавы, по обеим сторонам дороги. Вправе ли я не давать копать канавы вдоль моего участка. Стока от канав никуда нет, вода так и стоит в канавах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение