Как соседи могут влиять на строительство дороги в нашей деревне - спор о канаве и право не разрешать их копание

• г. Москва

В нашей деревне МО живут дачники. Дорога до половины деревни хорошая (в свое время мы сдавали деньги на битый кирпич). А с середины деревни где наш дом, начинается плохая дорога. Мы решили строить с соседями дорогу своими силами. Напротив нас сосед вывел трубу с участка и сливает воду в канаву вдоль старой дороги (плохой). Соседи хотят при строит дороги, копать канаву у нашего дома и дальше Мы против.

У соседей выше (хорошая дорога) нет никаких канав.

Имеем право не разрешать рыть канаву у своего дома, Чем аргументировать, (Мы деньги еще не сдали, но хотим сдать)..

Ответы на вопрос (1):

Имеет право подать жалобу в администрацию сельского поселения.

Спросить
Пожаловаться

Соседи засыпали канаву вдоль дороги и поставили забор на дороге. Так же угол их дома теперь находиться на канаве. Дорога стала очень узкой. Как обязать соседей поставить забор на своем участке и откопать канаву?

Ситуация на дачном участке. Сначала постройки дачных участков вдоль дороги проходили канавы для слива сточных вод. Соседи через дорогу канаву закопали. И теперь сливают воду через дорогу к нам в канаву, с чем она не справляется и подтапливает участок. Мы эту канаву со стороны дороги на своём участке закопали. Теперь соседи написали на нас заявление в администрацию, что их топит из-за того что мы закопали канаву. Как быть и кто прав. Ведь соседи напротив никакого отношения не имеют к нашему участку.

Администрация строит дорогу по нашей улице, и вдоль всех участков копают сточные канавы, по обеим сторонам дороги. Вправе ли я не давать копать канавы вдоль моего участка. Стока от канав никуда нет, вода так и стоит в канавах.

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

Наш участок расположен вдоль дороги. Оканавливания этой дороги нет. Канавы образовались в произвольном порядке, талые воды по ним протекают по нашему участку (так сложилось). Обратились в администрацию с просьбой произвести онканавливание дороги - получили отказ денег нет. Хотели сделать выравнивание участка, закопать все канавы на нашем участке и сделать оканавливание вдоль дороги своими силами и за свой счет. Администрация разрешение выдала, но соседи подняли бунт и мы отказались от этой затеи. Хотели сделать всем как лучше - сделать оканавливание дороги, чтобы вода не текла по дороге. Сейчас придется делать выравнивание участка и дренажную канаву выводить сбоку от дороги. Но тогда вода хотим мы этого или нет будет течь с участка из дренажной канавы на дорогу. Могут ли меня обязать закопать дренажную канаву и запретить выравнивать участок?

Из разных версий Ваших ответов, прошу дать объемный ответ относительно моей проблемы. Даже Ваши ответы разнятся.

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить (сливать) дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам со своей территории без накопителей на своей территории, в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канав нет. Территория земли населенных пунктов под ИЖС. Дорога вдоль участков грунтовая, как я понимаю даже, на учете в администрации не стоит. Канаву вдоль своего забора я копал сам, ни с кем не согласовывал и не оформлял канаву документально. Дальше моего участка канавы нет. Дальше участки других лиц. Систем централизованного водоотведения (канав) в деревне на участке местности, где находятся наши участки - нет. Из за дополнительного, массового сброса воды от соседей по трубам с водостоков, помимо атмосферных осадков туда попадающих, вода постоянно стоит в канаве, не успевает уходить, земля заболачивается. Попытки с соседями мирно решить проблему, что бы не сливали дополнительно воду, безрезультатны. Я начал канаву засыпать, что бы предотвратить заболачивание участка у своего дома, соседи написали на меня жалобу в администрацию поселка. Глава администрации, не разбираясь в сути дела, выписал мне предписание раскопать канаву, я отказываюсь это делать. Дело в том, что дальше канаву продлевать не куда. Там другие участки и их собственники против рытья канав. Тем более, что участки наделены не равномерно и рыть канаву посреди участка ни кто не будет. До того, как соседи вывели трубы, из под забора для слива в канаву, она справлялась с атмосферными осадками.

Сосед проложил трубу из своего дома и сливает в водосточную канаву, которая проходит вдоль дороги по улице деревни, помойную воду. В том числе и порошковую води из стиральной машины. Весной по этой канаве течет талая вода с половины деревни в пожарный пруд. От чего пруд уже погибает Как это прекратить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи выкопали вдоль нашей дороги дренажную канаву, узкую (ширина ковша экскаватора) и длинную (вдоль всей дороги). Канава осыпается, но облагораживать ее они ее хотят. Говорят, на эту канаву получено разрешение. Но дорога потихоньку оседает в эту яму. Где можно посмотреть дано ли разрешение, можно ли ее закопать. И, кто занимается благоустройством дренажных канав?

Снт Мираж граничит с нашей деревней... у снт есть своя дорога которую они обслуживают... жителям снт показалось что обслуживать свою дорогу им очень дорого и они решили сделать проезд к своим землям через нашу деревню... будущая дорога будет проходить веткой от нашей деревенской дороги примерно метров 50 в непосредственной близости от детской площадки - 1-2 метра... мы жители деревни против строительства ветки дороги... деревня наша тупиковая... чужих машин нет. Как противостоять действиям СНТ?

Живу в частном секторе. По стороне на которой я живу, проходит канава для сточных вод, по стороне соседей, т. е. напротив такой канавы нет (не хотят выкапывать). Сосед перекопал дорогу и положил трубу со своего участка нам в канаву. Законно ли он сделал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение