Возможно ли подать на банкротство при отсутствии официальной работы и задолженностей?

• г. Москва

Работала не официально, теперь осталась без работы, есть кредит 271000 (для досрочного погашения нужно 311000) и кредитная карта на 50 т. р (но ее опусташили мошенники) Можно ли как нибудь подать на банкротство? Просроченной задолжности нет. И опечатают ли умущество в случае банкротства?

Ответы на вопрос (8):

Согласно ч. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст 33 ФЗ "О несостоятельности" Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Кроме того, можно подать заявление и при меньшей сумме долга (ст 213.4 ФЗ)

В случае банкротства имущество подлежит реализации с торгов, на единственное жилье, не находящееся в ипотеке, взыскание обращать не вправе.

Становитесь в службу занятости на учет, подавайте кредиторам заявление о реструктуризации долга.

Светлана, здравствуйте!

При банкротстве заберут все ценное имущество кроме единственного жилья.

Подать на банкротство можно при наличии задолженности от 500 000 рублей и при наличии просрочки от 3 месяцев. Сейчас у Вас задолженность без просрочек 320 тысяч рублей. Копите долг и можете оформлять банкротство.

Могу сопроводить Вашу процедуру банкротства (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Ответы неспециалистов неверны. Сумма долга и наличие просрочки не имеет значения для подачи заявления о банкротстве гражданином. Вы можете подать заявление о банкротстве, но это дорогостоящая процедура, имеющая свои «противопоказания». Лучше всего консультируйтесь лично со мной (бесплатно). Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Займите у подруги по договору займа сумму не достающую до долга 500 000 и подавайте заявление. Договор займа составленный в письменной форме между физическими лицами учитывается при банкротстве.

Добрый вечер, Светлана, нужна более подробная информация о Вашем кредите!

Могу Вас бесплатно проконсультировать!

С уважением, ООО "РусАрбитр",

Подать заявление Вы можете, имущество сохранить тоже можно. Вам нужна личная консультация! Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Здравствуйте, Светлана!

1) Могу 2 варианта посоветовать:

- дождаться упрощенной процедуры банкротства (там как раз до 500 тр долг должен быть) и пройти её .

вот ссылка на стадию принятия законопроекта упрощенное банкротство = до 500 тр долг Подробнее ➤

- не понятно пока только точной даты и как всё это работать будет.

- тут можно и год ждать.

2) либо воспользоваться уже проверенным временем обычной процедурой банкротства (с 2015 года действует)

- но тут нужно понимать, что её стоимость будет не менее 100 тр в рассрочку (если в целом финансово готовы, то вам подойдет).