Вопрос: что лучше сделать выделить доли внукам, 8 лет и 3 года. Я бабушка. Или сделать дарственную.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: что лучше сделать выделить доли внукам, 8 лет и 3 года. Я бабушка. Или сделать дарственную.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Выдел долей внукам также предполагает перед этим какое-то действие - дарение, например. Поэтому ваш вопрос не совсем корректный.

Если хотите передать внукам доли, дарите их. При этом если вы единственный собственник, к нотариусу можете не обращаться.

За детей договор будет подписывать кто-то из их родителей.

Процедуры выдела доли не существует, вы вправе оформить договора дарения на доли, которыми хотите наделить своих внуков. Но при жизни распоряжаться своим имуществом, тем более, если оно, например, единственное, я бы не советовала. Можно у нотариуса оформить завещание. В этом случае, внуки становятся собственниками только после Вашей смерти.