Как учесть стаж для расчета больничного при наличии гражданства и украинского стажа +10 лет

• г. Москва

Получил гражданство в 2015, устроился на работу завел. Трудовую книжку рф, сейчас нахожусь на.больничном, на сайте пенсионного фонда посмотрел что мой трудовой стаж 4.5 года. Что нужно что бы стаж учитывался для расчета больничного и украинский (+10 лет) , как правильно поступить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в вашей ситуации нет украинский стаж не учитывается.

1. Заявление в УПФР на предоставление:

- справки о порядке и размере начисляемой пенсии,

- права ознакомления с материалами пенсионного дела (бумажного и электронного) со снятием фото-и цифровых копий.

2. Профанализ и алгоритм.

3. Заявление на перерасчёт и претензионный порядок возможного отказа + проект иска.

4. Суд.

5. Исполнение судебного акта.

Минимально затрачиваемое время: 2 месяца.

Ответ понятен?

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (заключено в г. Москве 14.01.1993), трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признаются сторонами. Согласно ст. 11 документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации.

Таким образом, Вам нужно предоставить документы, подтверждающие "украинский" стаж. Потребуется перевести на русский язык и удостоверить перевод нотариально.