Как взыскать задолженность за коммунальные услуги, когда жильцы съехали и имеют постоянную регистрацию в другом регионе?

• г. Москва

Сдавал квартиру по договору. Жильцы съехали и не заплатили за коммунальные услуги. Постоянная регистрация у жильцов в Челябинске. Получаеться до судебную претензию и исковое заявление подавать по месту прописки? Хотя знаю где они в Москве живут.

Ответы на вопрос (4):

Да, вам в суд подать в Челябинск. Досудебную претензию тоже тоже туда. В иске напишите что просите рассматривать дело в ваше отсутствие.

Добрый вечер, Вячеслав. Вы вправе требовать компенсации за коммунальные услуги по договору аренды. В судебном заседании у Вас могут потребовать документы подтверждающие оплату налогов в доход государства от сдачи объекта в аренду.

Претензионный порядок договором предусмотрен?

Вообще упоминание о соблюдении досудебного порядка, установленного договором, исключили из требований к содержанию искового заявления, приложений к нему и из перечня оснований для возврата искового заявления.

Нельзя обратиться в суд только в том случае, если не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный законом. В вашем случае подаете в суд по местужительства ответчика. Хотя я б попробовал привязать ч. 9 ст. 29 гпк иск вытекающий из договора может быть предъявлен по месту его исполнение. Договор найма и условия об оплате соответственно исполнялись по месту нахождения предоставленного жилья.

Указывайте в следующий раз пункт:

Место исполнения договора город Москва, адрес..