Как получить максимальное пособие по безработице при оформлении пособия по уходу за пожилым человеком?

• г. Краснодар

Официально не работаю уже давно, в связи с чем оформила пособие по уходу за пожилым человеком, пособие начисляется и сейчас. Изучала вопрос по поводу получения пособия по безработице, я понимаю, что могу получать только какое-то одно из них, поэтому интересует только максимальное по безработице.

Как я понимаю, что если в прошлом году у меня нет официального стажа, то рассчитывать я могу лишь на минимальное пособие по безработице, но как быть в моей ситуации, когда стаж у меня идет по уходу и деньги за уход считаются моим доходом (1200 р).

На какое пособие по безработице в этой ситуации я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете рассчитывать на минимальное пособие в размере 1500 руб. как лицо, желающее возобновить трудовую деятельность. То, что у Вас идет страховой стаж для пенсии и к пенсии пожилого человека выплачивается компенсация за уход, на размер пособия по безработице не влияет.

Т.е. компенсация за уход не учитывается в мой доход, т.к. она не выплачивается лично мне, я верно понимаю?

Официально Вы не состоите в трудовых отношениях и не получаете заработную плату, поэтому пособие Вам назначат в размере 1500 руб.

Нет, не поэтому. Потому что для пособия по безработице учитывается только средняя заработная плата за три месяца по последнему месту РАБОТЫ (и только работы).