Развод с мужем и ипотечный дом - как поделить совместное имущество при титульном созаемщике?

• г. Барнаул

Разводимся с мужем. На мне, на супруге оформлена ипотека, я являюсь титульным созаемщиком, муж просто созаемщик. При оформлении ипотеки муж официально не работал. Все платежи произвожу сама. Как все поделится при разводе. Я не хочу отдавать дом мужу. Имеется несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, в вашем случае по закону все делится поровну, но если ребенок остается жить с вами то ваша доля в доме будет увеличена. Если вы хотите, чтобы ваш муж после развода не имел прав на дом, даже на половину, единственный выход-предложить купить у него его долю. То, что вы большей частью оплачивали ипотечные кредиты, значения не имеет, поскольку в браке все доходы и ваши в том числе являются совместной собственностью, и признать за собой всю квартиру.

Здравствуйте.

Для решения ваешй ситуации, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об исключении его как созаемщика и лишении права собственности.

В соответствии со ст. 34 СК РФ,

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства
.

Поэтому, одного нежелания недостаточно, для рассмотрения вариантов необходимо уточнение деталей.