25 марта 2020 года у меня закончатся декретный отпуск, могу ли я получить пособия по безработице?

• г. Саратов

25 марта 2020 года у меня закончатся декретный отпуск, могу ли я получить пособия по безработице?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Полина!

Для того, чтобы претендовать на пособие по безработице, ВЫ должны быть безработной. Безработными не могут являться граждане, которые являются занятыми, категории прописаны в ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020).

Для регистрации в качестве безработного и решения вопроса о назначении пособия по безработице Вам необходимо направить документы в ЦЗН по месту жительства.