Возможность получения пособия по безработице как предпенсионеру при окончании подработок без официального трудоустройства

• г. Екатеринбург

В августе 2020 года было назначено пособие по безработице в максимальном размере на год как предпенсионеру. С марта появились небольшие подработки без официального трудоустройства. Если подработки закончатся в июле. Могу ли я встать на учёт снова и буду ли я получать пособие как было назначено в максимальном размере?

Ответы на вопрос (2):

Повторное обращение за пособием по безработице предпенсионеру возможно через 6 месяцев после истечения годичного срока выплаты пособия.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2393 для граждан предпенсионного возраста размер пособия 12130 руб сохранен до конца 2021 г.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

1. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

Вопрос был не о том. Пособие было назначено до августа. Но с учета по личному желанию была снята (не официальное трудоустройство). Если встану снова на учёт в июле будет ли пособие и с какого месяца?