Соседи забирают участок - подводные камни и возможности в суде

• г. Волгоград

Ситуация такова, что у родителей есть участок земли с/х назначения, садовый участок, границы его не установлены, т. к.в 2012 году соседка отмежевала свой участок, купив 6 соток, отмежевала 9 соток, забрав половину участка у нашего соседа, её инженер сказал, что три сотки-допустимо, потом она оформила эти девять соток уже как землю населенных пунктов, с адресом, в 2018 г.уже наш сосед при межевании ухватил половину нашего участка, и у нас осталось всего ничего, участок в собственности с прошлого года, но на нём не работали давно, соседи эти отдавать и перемежевывать не хотят, направляют нас в суд, но их спокойствие меня смущает, конечно они консультировались с юристами и мне хотелось бы узнать-существуют ли какие то подводные камни в таких ситуациях? Налоги когда то платились, но квитанций не нашла, родители в возрасте, возможно уже освобождены от налогов. На участок есть выписка с кадастровым номером (он в собственности) и план только нашего участка, с размерами, без координат.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, вам придется подавать иск в суд, ответчиками делать обоих соседей и проводить землеустроительную экспертизу. Вам нужна юридическая помощь грамотного юриста-земельщика.