Задержали дом на 8 месяцев и требуют доплату - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос, дом задержали на 8 месяцев, сейчас застройщик выдает ключи, при подписании АПП просит доплатить разницу по кв м, 1,5 кв м! этот пункт о доплате дом метров прописан в ДДУ, обещал что будут взаимарасчеты ссылаясь на задержку сдачи дома в избежании оплачивать доп метры (взаиморасчеты) , застройщик наврал... ключи не выдает пока не оплатишь разницу, как быть? Как действовать? 8 месяцев задержки так еще платить за доп метры! (

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А у Вас в договоре предусмотрено что они могут не выдать ключи если не будет доплаты? Если нет, то обращайтесь в суд, требуйте передачи ключей.

Кроме того, подавайте иск о взыскании неустойки за задержку (ст. 330 ГК РФ).

И главное - не подписывайте никаких документов, которое говорили бы о том, что Вы согласны с переносом сроков. Например дополнительное соглашение (ст.450 ГК РФ)

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Если договориться не получается, то т.к. в нарушение ст.6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" нарушен срок передачи объекта, то согласно ст.10 того же закона Вы вправе потребовать неустойку. Если добровольно отказывается передать объект без подписания обязательства оплатить дополнительные метры, то предъявите претензию об уплате неустойки. В случае отказа, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании неустойки и передаче объекта, а о зачете дополнительных квадратных метров предоставьте заявлять застройщику.

Миша, в части 1 статьи 6 Ф 3-2014

застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

и не важно уплатил ли участник лишние метры или нет, это уже другой вопрос и удерживать Застройщик квартиру не имеет права. Есть хорошая практика как раз по схожей ситуации и там Дольщик взыскал с Застройщика всё по полной, даже несмотря на то. что имелись лишние метры квартиры.

В срочном порядке обращаться нужно в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть ДДУ, факт оплаты, акт приема-передачи объекта недвижимости, документы на руках?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, предъявляйте к застройщику Претензию, о взыскании неустойки, и в суд. Там вас суд пи примирит, применив взаимозачёт по неустойке и лишнему метражу. (если суммы примерно одинаковые). Согласно ст. 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (завершения работ), о чем указано и в п. 65 постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 7.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если пункт о доплате за дополнительные кв.м.был прописан в договоре, то устное обещание на взаиморасчетах за задержку сдачи объекта к делу не пришъешь, надо было письменно брать обязательство с застройщика

согласно ст.309 ГК

В вашем случае даже суд не поможет.

Если в договоре указано об ответственности застройщика по задержке передачи объекта (квартиры) в собственность дольщика то в отношении задержки можете обратиться в суд о взыскании неустойки по ст.330 ГК.

Поскольку этот пункт, это условие прописан в договоре (ДДУ), то предъявление к оплате суммы разницы за доп. метры правомерно и в соответствии со ст.309 ГК РФ и должно исполняться.

Вы же в свою очередь, поскольку застройщик не выполняет устное обещание о зачете стоимости доп. метров в счет неустойки за несвоевременную сдачу объекта по своей вине, Вы можете по суду требовать договорную неустойку.

Или непосредственно направив претензию, предложить свои условия по мирному урегулированию спора.

Здравствуйте, Миша, вообще то требование оплаты излишних квадратных метров вполне законна, однако, застройщик нарушл свое обязательство и не произвел зачет за просрочку сдачи дома в счет этой площади, поэтому будет целесообразно потребовать передачу ключей, подав в суд исковое заявление в порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ, поскольку это обязательство застройщика никак не связано с оплатой излишней площади, кроме того заявите требование об уплате неустойки за несвоевременную сдачу дома, в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте!

В данном случае Застройщик не имеет права отказать вам в передачи ключей и готового помещения, даже если вы не оплатите доп метры.

Более того, Вы имеете полное право взыскать с Застройщика неустойку за нарушение сроков ввода в эксплуатацию, и там за каждый день 3% от суммы договора.

В соответствии с ч. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Поэтому направляйте в адрес Застройщика претензию с расчетами неустойки, и требованием передачи ключей от квартиры и в случае отказа, обращайтесь в суд с иском.

Думаю - Вы правы и можете тут выиграть. Согласно ст. 309 ГК РФ - обязательства должны выполняться! В соответствии со статья 28 часть 5 ФЗ О защите право потребителя, в случае нарушения сроков исполнитель должен уплачивать неустойку. Тоже самое следует и из

ст.6, 10 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Вам нужно только правильно оформить жалобы в жилищную инспекцию, прокуратуру и суд. А в этом Вам поможет любой юрист нашего сайта, если обратитесь к нему в личку - на платной основе.