Смена прописки для ИП - куда подавать отчеты и нужно ли менять данные в налоговой?

• г. Адыгейск

Вопрос такой. При смене прописки надо ли для ИП становиться на учёт в налоговую по новому адресу или документы будут переданы автоматически. И в какую налоговую подавать отчёты, по старому либо новому адресу.

Ответы на вопрос (1):

Если ИП сменил прописку, сообщать об этом в свою ИФНС не требуется. Согласно статье 85 Налогового кодекса в 2020 году сведения об изменении места жительства предпринимателя передаются Федеральной миграционной службой, а не самим физическим лицом. Срок сообщения в ИФНС ведомством таких сведений - десять рабочих дней.

После получения данных о новой прописке предпринимателя налоговая инспекция должна внести эти сведения в ЕГРИП в течение пяти рабочих дней. Получается, что после пятнадцати рабочих дней со дня смены места жительства можно проверить, действительно ли в реестр внесена соответствующая запись. Это можно сделать быстро и бесплатно с помощью сервиса от ФНС, который формирует сведения из ЕГРИП.

Сведения следует передавать в налоговую инспекцию по Вашему месту жительства. Это можно сделать в мобильном приложении.