Как получить статус малоимущей, если не оформляли алименты через суд?

• г. Брянск

Такой вопрос. С супругом в разводе, официально на алименты подавала, но забрала потом заявление. Мне выдали исполнительный лист. Несколько лет лежит без надобности. На данный момент чтобы получить статус малоимущей, нужны сведения об алиментах. Официально через суд я не хочу. Наверное придётся обращаться к нотариусу и оформлять соглашение об уплате алиментов. Какие ему нужны будут документы, если официально не устроен, а оформлен, как ухаживающий за инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Не совсем понятна ситуация: "официально на алименты подавала, но забрала потом заявление. Мне выдали исполнительный лист". Если Вы забираете заявление, то исполнительный лист не выдается. Сведения об алиментах получают в Отделе судебных приставов, это в случае если было решение суда. Либо они ответят, что Вы алименты не получаете.

По поводу нотариального соглашения - если оно все-таки нужно, то я Вам рекомендую обратиться к нотариусу, у которого будете оформлять, и запросить список документов.

Удачи!