Вопросы по алиментам и разводу с детьми - нужно ли нотариальное заверение соглашения и как получить выплаты без иска?

• г. Красноярск

Мне предстоит развод, есть ребенок 7 лет. Вопрос по алиментам: если мы составим добровольное соглашение, надо ли заверять его у нотариуса или судья может его заверить? Если нет соглашения, то начисляются ли алименты в процессе суда автоматически и какой документ надо получить после развода для перечисления алиментов отцом, если я не подавала исковое заявление на выплату алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Koval.69@inbox.ru из г. Красноярска.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

При этом согласно ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В противном случае - оно не действительно. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если же Вы уже предъявили исковое заявление в суд о расторжении брака и о взыскании алиментов, то Вы вправе при согласии мужа также заключить мировое соглашение по уплате алиментов, которое утверждается решением суда.

Алименты автоматически не начисляются.

как следует из положений ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Однако алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Кроме того, согласно ст. 108 СК РФ по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.