Как вернуть деньги за образовательные услуги в случае отказа от компьютерных занятий - правовые аспекты

• г. Красноярск

Заключили договор на возмездное оказание образовательных услуг (уроки конструирования) оплата была произведена на месяц вперед, за апрель 2020, но уже с 1 апреля занятия не проводились, теперь их ведут в компьютерном исполнении (занятия на компьютере) , меня это не устраивает, хочу вернуть деньги, но в договоре не указано, что я могу расторгнуть договор письменно уведомив (что я и хочу сделать) и что клиент вправе в любое время отказаться от исполнения договора, предварительно в уведомив центр не позднее 3 дней, с даты предполоагаемого расторжения договора. При отказе исполнении договора до начала проведения занятий внесенный платеж возвращается в течении 5 дней с момента расторжения договора.

Возможно ли вернуть уплаченную сумму (чеки, договор на руках)?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый вечер!

Статья 32 Закона о Защите Прав Потребителей предусматривает право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (услуги) в одностороннем порядке вне зависимости от поведения исполнителя и от стадии исполнения договора, т.е. в процессе его исполнения, в ходе приемки результата работы. Однако осуществление этого права Закон оговаривает двумя условиями: уплатой исполнителю пропорциональной части цены работы (услуги), выполненной до получения извещения о расторжении договора, а также уплатой убытков, причиненных расторжением договора.

Для начала рекомендую Вам обратиться к руководству образовательной организации с претензией. При неудовлетворение претензии - в суд.