Без уведомления - Как стать ответчиком в гражданском деле и оставаться в курсе процесса

• г. Уфа

Узнала, что на меня подано заявление в суд. Я ответчик, дата первого заседания по гражданскому делу через неделю. Я ни повесток, ни писем из суда не получала, звонков оттуда не было, о суде узнала случайно от стороны, которой была отправлена истцом копия материалов.

Хочу в ближайшие несколько дней, до первого заседания, заверить нотариально электронную переписку с истцом, чтобы впоследствии использовать ее как доказательство. Будет ли она иметь юридическую силу (заверенная до первого заседания) или уже считается, что дело в производстве?

С какого момента производство по делу считается начатым?

Какие принципы гражданского процесса будут нарушены в случае неуведомления стороны о времени и месте разбирательства?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Исковое производство считается возбужденным с момента принятия иска судьей к производству, о чем выносится определение и отсылается почтой сторонам. В Вашем случае дело считается находящимся в производстве суда. Определение должно поступить Вам до даты судебного заседания. Уже сейчас Вам следует готовиться к построению своей позиции, собрать необходимые доказательства (заверить у нотариуса переписку, как Вами указано, заверенные страницы переписки считаются надлежащими доказательствами) и на основе этого составить письменное возражение на исковое заявление (ст. 35 ГПК РФ). В условиях пандемии суды принимают документы только почтой, поэтому уже сегодня-завтра Вам следует готовое возражение с доказательствами направить в суд.

Вам нужно составить обоснованные, мотивированные возражения на исковые требования. Обычно процессуальные нормы судами соблюдаются, делайте основной упор на нарушение материальных норм.