Без уведомления - Как стать ответчиком в гражданском деле и оставаться в курсе процесса

• г. Уфа

Узнала, что на меня подано заявление в суд. Я ответчик, дата первого заседания по гражданскому делу через неделю. Я ни повесток, ни писем из суда не получала, звонков оттуда не было, о суде узнала случайно от стороны, которой была отправлена истцом копия материалов.

Хочу в ближайшие несколько дней, до первого заседания, заверить нотариально электронную переписку с истцом, чтобы впоследствии использовать ее как доказательство. Будет ли она иметь юридическую силу (заверенная до первого заседания) или уже считается, что дело в производстве?

С какого момента производство по делу считается начатым?

Какие принципы гражданского процесса будут нарушены в случае неуведомления стороны о времени и месте разбирательства?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Исковое производство считается возбужденным с момента принятия иска судьей к производству, о чем выносится определение и отсылается почтой сторонам. В Вашем случае дело считается находящимся в производстве суда. Определение должно поступить Вам до даты судебного заседания. Уже сейчас Вам следует готовиться к построению своей позиции, собрать необходимые доказательства (заверить у нотариуса переписку, как Вами указано, заверенные страницы переписки считаются надлежащими доказательствами) и на основе этого составить письменное возражение на исковое заявление (ст. 35 ГПК РФ). В условиях пандемии суды принимают документы только почтой, поэтому уже сегодня-завтра Вам следует готовое возражение с доказательствами направить в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно составить обоснованные, мотивированные возражения на исковые требования. Обычно процессуальные нормы судами соблюдаются, делайте основной упор на нарушение материальных норм.

Спросить
Пожаловаться

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Суд принял иск к производству. Ранее подавался иск к этому же Ответчику, был отказ от иска. Доходит информация, что Ответчик на заседании будет говорить, что имеется уже определение суда. Но разве суд бы принял иск к производству, если бы предметы были одинаковые? Может ли суд после заявления Ответчика прекратить производство по делу? Спасибо.

Ведется ли какая-то стенограмма или запись в суде по ходу разбирательства дела, которую можно запросить из материалов дела? Дело рассматривалось в гражданском суде в области защиты прав потребителя. Хотим принести на апелляцию доказательство того, что в процессе рассмотрения в суде первой инстанции ответчик сообщал суду фальсифицированные сведения и доказательства, показав этим на апелляции степень благонадежности показаний ответчика. Для этого нам нужна стенограмма заседания с показаниями, чтобы было на что опираться.

Суд не уведомил ответчика по гражданскому делу. О заседании ответчик узнал много позже, писем на почте не было, есть подтверждение от почты. Данные на сайте суда внесены более поздним числом чем заседание, с опозданием. Если решение уже вступило в силу и дело сдано в архив как ознакомиться ответчику с ним, чтобы подать на апелляцию? Написать заявление об ознакомлении или другой порядок?

Мы-перевозчики. Нам не оплачивают за перевозку. Был подан иск в суд. Иск был принят к производству. В определении о назначении предварительного судебного заседания нам было предложено представить в суд доказательство направления претензии Ответчику. Она была отправлена Ответчику после направления искового заявления, но до принятия судом искового заявления. Прекратит ли в данном случае судья производство по делу в связи с несоблюдением нами обязательного претензионного порядка?

Я - истец, принес дополнение для суда и копию дополнения для ответчика на судебный процесс - он, будучи надлежаще уведомленным о судебном заседании, на заседание не пришел,

ВОПРОС

Я после заседания обязан эту копию дополнения отправить ответчику на основании какого закона? Или все таки достаточно того что копия дополнения осталась в суде и надлежаще уведомленный о судебном заседании ответчик теперь обязан сам интересоваться об изменениях в суде материалов дела? Дело гражданское.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде имеется гражданское дело, в котором имеется ненадлежащий ответчик. В первом заседании суда суд привлекает надлежащего ответчика и оставляет в деле первоначально привлеченного ненадлежащего ответчика. Т. е. в деле стало два ответчика: ненадлежащий и надлежащий. На втором заседании суда ненадлежащий ответчик заявляет о том, что он должен выбыть из дела, как ненадлежащий. Суд удовлетворяет ходатайство. В деле остается один надлежащий ответчик. С какого заседания суда (первого или второго) прерывается срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение