Входит ли в стаж госслужбы должность экономиста в Государственной налоговой инспекции в 1993 году?

• г. Астрахань

Входит ли в стаж госслужбы должность экономиста в Государственной налоговой инспекции в 1993 году?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Рекомендую ознакомиться с Указом Президента РФ от 20.09.2010 N 1141 "О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих"

Ирина, здравствуйте.

Полагаю, что да. Вы в то время занимали должность в государственной налоговой инспекции, являвшейся территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов. Деятельность налоговых органов регулировалась и сейчас регулируется Законом РФ от 21.03.1991 N 943-1 (с посл. Изм. и доп.)"О налоговых органах Российской Федерации" наряду с другими законами.

Вы занимали должность специалиста (экономиста), по которой присваивались, в частности, классные чины и т.п., и которая относится к категории должностей государственной службы. Поэтому стаж вашей работы (службы) в тот период, безусловно, включается в стаж государственной службы на основании ст. 54 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.