Квартира, полученная по дарственной, может быть пуста с молотка из-за долга матери в 800 тыс рублей

• г. Москва

Мама подарила по дарственной мне квартиру, всё переоформили, но у мамы есть долг по дому 800 тыс рублей, могут ли договор дарения признать незаконным и квартиру пустить с молотка?

Ответы на вопрос (8):

Дарение произошло в период судебных разбирательств по взысканию долгов за квартиру? Или ничего подобного пока нет?

Смотря как поведут себя кредиторы, которым она должна денег. У них есть право признать сделку дарения недействительной, поскольку зная о долге, Ваша мама сознательно выводит свое имущество. Суды признают такие сделки недействительными по искам кредиторов.

Здравствуйте,

Могут, если задолженность взыскана в судебном порядке и имеется решение суда об этом.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Могут, если у мамы уже есть решение суда по взысканию долга.

Нет, не могут, так как есть понятие соразмерности. Полагаю, что квартира как минимум в два раза стоит дороже, чем сумма долга. Тем более долг за дом, а не за квартиру. В этом случае Мособлгаз может подать в суд на маму и далее по исполнительному листу вычитать 50% из её зарплаты или пенсии. Так же могут быть арестованы банковские счета, если на них имеются сбережения. Иные действия взыскателя и судебных приставов будут не законными, а значит будут подлежать обжалованию в суде.

Кредиторы могут признать такой договор недействительным по ст. 10 ГК РФ.

Долга на квартире не было. Вопрос состоит в том, что у мамы есть дом и на нём большой долг за свет. Квартиру по дарственной она мне подарила, когда Мособлгаз просил ее оплатить долг, но решения суда не было.

Если она уже знала о долге и совершила сделку дарения, суд может признать сделку недействительной. Есть надежда, что Мособлгаз не будет так глубоко копать и выяснять, какое имущество находилось у Вашей мамы на момент предьявления ей претензии по долгу.