Наследник с проблемой - как избавиться от незаконной застройки на своей доле?

• г. Оренбург

Я вступил в наследство. Дом на двух хозяев моя доля 18/25 но по факту пользуюсь меньшей территорией. Сосиди застроили буквально всю территорию. Как заставить убрать их клумбы и заборчики.

Ответы на вопрос (3):

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А 18/25 долей распространяется только на дом или на земельный участок тоже.

Здравствуйте. В зависимости от того, что вы получили в наследство. По поводу клумбочек постарайтесь договориться с соседями, так как в суде будут опираться на фактически сложившийся порядок пользования.