Я пенсионер 70 живу за городом, а за продуктами надо ехать

• г. Нальчик

Ездить надо за продуктами живу за городом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Выезжайте. Вот цитирование отдельных положений Указа Главы КБР на этот счёт.

Указ Главы КБР от 31 марта 2020 г. № 32-УГ

31 марта 2020 г. 11:00

О внесении изменений в Указ Главы

Кабардино-Балкарской Республики от 18 марта 2020 г.

№ 19-УГ «О введении на территории Кабардино-Балкарской Республики режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по предотвращению распространения

новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»

«2.6. До улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки обязать:

а) граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в перечне заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции (приложение № 2), соблюдать режим самоизоляции (не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью). Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах б) граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью,

случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), …………….а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации либо настоящим Указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;

в) граждан соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах, за исключением случаев перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом, легковым такси.

«7.1. Министерству труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики:

обеспечить оперативное взаимодействие с гражданами, соблюдающими режим самоизоляции в соответствии с настоящим Указом, в том числе по номерам телефонов (8662) 40-15-65, 42-26-78;

совместно с Министерством здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики обеспечить в указанный период доставку гражданам, соблюдающим режим самоизоляции в соответствии с настоящим Указом, лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется по рецептам врачей бесплатно либо по льготным ценам, медицинских изделий, обеспечение которыми по рецептам врачей осуществляется бесплатно.»;

«Приложение № 1

к Указу Главы

Кабардино-Балкарской Республики

от 18 марта 2020 г. № 19-УГ

ПЕРЕЧЕНЬ

непродовольственных товаров первой необходимости

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)»;

и) дополнить приложением № 2 следующего содержания:

«Приложение № 2

к Указу Главы

Кабардино-Балкарской Республики

от 18 марта 2020 г. № 19-УГ

ПЕРЕЧЕНЬ

заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции

1. Болезнь эндокринной системы – инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией болезней – 10 (МКБ-10) по диагнозу Е 10.

2. Болезни органов дыхания из числа:

2.1. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44.

2.2. Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45.

2.3. Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.

3. Болезнь системы кровообращения–легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам I27.2, I27.8, I27.9.

4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Z94.

5. Болезнь мочеполовой системы 1 – хроническая болезнь почек 3 - 5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам № 18.0, 18.3 – 18.5.

6. Новообразования из числа 2:

6.1. Злокачественные новообразования любой локализации 1, в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам C00-C80, C97.

6.2. Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы

и лимфомы 1, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С 81-С 96, D46.

____________________

1 При режиме самоизоляции допускается посещение медицинской организации по поводу основного заболевания.

2 Самоизоляция не распространяется на пациентов, отнесенных к третьей клинической группе (в онкологии).».

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава

Кабардино-Балкарской

Республики К.Коков

город Нальчик

31 марта 2020 года

№ 32-УГ