Уволился по желанию, но остался без пособия - права нарушены?

• г. Екатеринбург

Меня уволили по собственному желанию 27.03.2020. Я хочу встать в центр занятости. Если я встану 15.03.2020, не встала т.к. документы об увольнении выдали только 14.03.2020. какую сумму пособия я буду получать и сколько месяцев? Нарушил ли работодатель мои права? И как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не позднее 2 недель после увольнения обязаны обратиться с заявлением в Центр занятости.

Здравствуйте, Инга!

В части самого факта увольнения работодатель ничего не нарушил, ведь увольнение произошло по Вашей инициативе.

В части выдачи документов усматривается нарушение. Все документы и расчёты должны быть выданы и выплачены в день увольнения.

По вопросу выплат ч. 1 ст. 30 закона "О защите прав потребителей"

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Размер выплат ч. 1 с. 33 закона определяется в следующем порядке:

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Спасибо за ответ. Но если я не встала в службу занятости в течении 2-х недель (В стране режим карантина). Я могу встать в любое время с сохранением пособия? На какое пособие я могу рассчитывать в этом случае.