Развод был в Узбекистане, были назначены алименты, отец ребенка выехал за пределы республики.

• г. Калининград

Более 10 лет я в разводе, у меня дочь 17 лет. Отец ребенка не помогает (алименты не платит). Развод был в Узбекистане, были назначены алименты, отец ребенка выехал за пределы республики. Найти его не удалось. Мы (я и моя дочь) уже как 3 года граждане РФ. Как уберечь свою дочь, чтоб по достижению 18 лет ее отец не смог подать на нее в суд с целью взыскивания алиментов. Спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей

Обязательно сохраните документы, подтверждающие назначение алиментов, чтобы можно было доказать чтоони были назначены, но не уплачивались.

Что же касается назначения алиментов с ребенка в пользу отца, то это маловероятно.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Ключевые слова: НЕТРУДОСПОСОБНЫХ, НУЖДАЮЩИХСЯ.

Так что папе нужно будет еще доказать, что он относится к этим категориям, что довольно затруднительно (если только он не инвалид с мизерной пенсией.)

Конечно я незнаю законодательства Узбекистана, но полагаю, что такие нормы в нем аналогичны российским.