Право на перерасчет пенсии - возможно ли перевод из 1 списка в 2 список после достижения 55 лет и стажа более 20 лет?

• г. Иркутск

Вышел на пенсию в 52 года в 2014 году по 1 списку, имею ли я право на перерасчет пенсии по 2 списку если исполнилось 55 лет а стаж по 2 списку более 20 лет, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, по достижении возраста, дающего право на досрочную пенсию по Списку № 2, вы можете подать заявление в ПФР о переводе вас на другой вид пенсии, если стажевый коэффициент будет выше и, соответственно, больше будет баллов. Размер пенсии с 2015 года зависит от количества баллов (ИПК).