Как защититься от несправедливого взыскания долга, вынесенного судом без участия и по противоречивым доказательствам?

• г. Ульяновск

Вынесено решение суда другого города заочно без моего участия) по взысканию долга. Расписка мною была написана по принуждению, есть заявление в полиции, прокуратуре. Спустя 1,5 года после написания расписки приходит исполнительный лист о взыскании долга + проценты. Могу я опротестовать? Решения суда на руки не получала, кредитор на связь с возвратом долга не выходил.

Ответы на вопрос (2):

Если заявление заочное, вы можете написать в суд заявление об отмене заочного решения.

Указывайте обстоятельства, по которым вы не могли получить решение суда.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

""Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Здравствуйте.

Вам необходимо письменно обратиться в суд, который вынес решение. Если оно заочное - писать заявление в этот суд об отмене с того момента, когда вы о нем узнали.

После его отмены либо суд, либо вы сами направляете определение об отменен решения суда приставам и они прекращают исполнительное производство.

Но помните, что отмена заочного решения не решает вашу проблему - истец может подать заявление на рассмотрение дела уже в очном порядке и,даже если вы снова не будете являться на суд, то уже будет полноценное решение, которое можно оспаривать только в вышестоящую инстанцию - апелляция и далее.