С момента постановки на учет или как сокращеной по ТК?

• г. Калининград

Являюсь госслужащей. В связи с сокращением с 01.06.2012 получу 4-х месячное денежное содержание (.по ФЗ О государственной гражданской службе). Хочу встать на учет в Центр занятости. С какого момента мне должны будут начислять пособие? С момента постановки на учет или как сокращеной по ТК?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В соответствии с частью 3 статьи 31 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

В Вашем случае по истечении четырех месяцев с даты увольнения.

С уважением, адвокат Буйко И.Ч., г.Калининград

т.520547