Какова будет моя выплата, если я не работала официально 5 лет и хочу зарегистрироваться на бирже?

• г. Владимир

Официально я не работаю уже 5 лет, работала неофициально все это время, сейчас лишилась работы, хочу встать на биржу, сколько мне будут платить?1500 р или все же МРОТ по указу президента?

Ответы на вопрос (3):

Вам будут платить 1500, так как работу вы потеряли не после 1 марта.

Здравствуйте Алена.

Указ президента коснется не тех, кто уже стоит на учете в ЦЗН, а новых безработных — он начнет действовать в апреле. Сейчас Минтруда РФ вносит необходимые изменения в нормативную базу. Увеличиваться будет максимальный размер пособия — в 1,5 раза (с 8000 руб. до 12 130 руб.)

Руководитель службы занятости населения района Лариса Ситдикова пояснила, кто имеет право на максимальное и минимальное пособия: «Для граждан, имеющих не менее 26 недель трудовых отношений на момент обращения: первые 3 месяца пособие по безработице назначается в размере 75% от среднемесячной заработной платы за последние 3 месяца, следующие 3 месяца – 60%. Для граждан предпенсионного возраста (от пяти лет до наступления пенсионного возраста) первые 3 месяца назначается в размере 75% от среднемесячной заработной платы за последние 3 месяца, следующие 4 месяца – 60%, в дальнейшем – 45% (5 месяцев). Для граждан, имеющих менее 26 недель трудовых отношений на момент обращения в центр занятости или ранее не работавших, пособие по безработице назначается в минимальном размере». Данный порядок назначения пособий не меняется.

Вам будет выплачиваться пособие в минимальном размере, так ка Вы

предшествующий увольнению году не работали, то есть в размере 1500 рублей.

Минтрудом подготовлен проект постановления, позволяющий назначать максимальное пособие по безработице в размере 12130 рублей на три месяца на период с 1 апреля по 30 июня 2020 года для граждан, которые обратились в органы занятости с 1 марта 2020 года, вне зависимости от их уровня дохода на предыдущем месте работы. Безработным гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, в этот период будет назначаться повышенное пособие из расчета по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Пока изменения еще не приняты.